ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Китай открыл границы для туристов

Китай открыл границы для туристов

01.04.2023, 20:33

Китай официально разрешил въезд в страну иностранным туристическим группам с 31 марта. Об этом официально сообщило Министерство культуры и туризма КНР в соцсети Weibo. 


«Восстанавливается оказание туристическими агентствами и онлайн-туроператорами услуг по въезду иностранных туристических групп и бронирований „авиабилет и отель“, — указано в сообщении. 

Тем самым исчезло последние препятствие на пути российских туристов на пути в Китай. 

Это значит, россияне с помощью турфирм могут попасть в Китай без визы: Минэкономразвития еще 20 февраля объявило о возобновлении действия соглашения о безвизовых групповых турпоездках между странами, не хватало только «отмашки» с китайской стороны. Теперь можно говорить о возобновлении массового туризма, ведь до пандемии 80% туристов отправлялось из России в Китай именно по безвизовым турам, объясняют представители туркомпаний. В ближайшее время возобновятся и групповые поездки китайских туристов в Россию, обещал замминистра экономического развития Дмитрий Вахруков. 

Китай с 15 марта возобновил выдачу россиянам всех типов виз для россиян, в том числе туристических, но все свободные слоты для подачи документов тут же заняли бизнесмены, три года ждавшие возможности возобновить деловые поездки в эту страну. Сейчас запись идет уже на конец мая и июнь. Китай закрывал границы из-за эпидемии COVID-19 и только в прошлом году начал впускать в страну тех, у кого были визы, выданные еще до пандемии. 

После возобновления безвизовых поездок уже в 2023 г. турпоток между Россией и Китаем может достичь 1 млн человек, прогнозировал вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин. По его словам, спрос на путешествия в Китай в России огромен, и туркомпании с нетерпением ждут возобновления безвизовых поездок. 

В допандемийном 2019 г. в России отдохнули 1,2 млн организованных туристов из КНР. Именно на китайцев приходился основной поток въездного туризма: чуть ли не каждый третий иностранный турист был из Китая. 

В Китай же без визы съездили 381 000 российских туристов — в основном это были жители приграничных регионов — Приморского края, Иркутской области, Забайкальского и Хабаровского края. 

До пандемии Китай замыкал пятерку самых посещаемых россиянами стран — после Турции, Абхазии, Финляндии и Казахстана.
Accelerated with Web Optimizer