ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Российских учителей хотят обратить в чиновников

Российских учителей хотят обратить в чиновников

30.03.2023, 11:12

Зампред комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова предложила приравнять российских учителей к чиновникам и определить для них миссию. Лантранова уже обратилась с данной инициативой в Минпросвещения. 


Как уточняют «Известия», депутат уведомила ведомство, что в Госдуме начата работа над законопроектом «О статусе учителя». «Предполагается определить миссию педработника; установить статус, аналогичный статусу государственного служащего; среднюю зарплату не ниже средней заработной платы госслужащего по стране и право на медобслуживание, аналогичное праву государственного служащего», — говорится в письме Лантратовой. 

Кроме того, законопроект сформулирует права и обязанности учителей, а также меры по их защите. При этом закон должен быть отдельным, как закон «О статусе сенатора и депутата Госдумы», подчеркнула депутат. По ее словам, это поможет повысить статус учителя и уйти от определения «бюджетник» по отношению к педагогам. «Бюджетник — это сидящий на бюджете, а государственный служащий — это человек, которому доверено выполнение определенных задач и функций плюс социальный пакет», — пояснила Лантратова. 

Она приводит данные Росстата, согласно которым, средняя зарплата учителя по стране в 2022 году составляла 45 787 руб. до вычета налогов, а зарплата госслужащего — 126 тыс. руб. «И чиновники, и учителя — это все государевы люди, и получать за свой труд они должны одинаково. И те, и другие выполняют важную, необходимую государству работу», — отметила депутат. 

О разработке похожего законопроекта ранее говорил министр просвещения Сергей Кравцов. «Его разработка и принятие станут замечательным результатом этого Года педагога и наставника», — говорил он в начале марта. Позднее он сообщил, что закон планируется принять до конца текущего года. 

Однако вариант, который предлагает Минпросвещения, не предполагает повышения зарплаты педагогов и дополнительных льгот, говорит Лантратова. 

Также в Госдуму был внесен еще один законопроект о защите учителей — от зампреда нижней палаты Бориса Чернышова. Он предложил прописать в законодательстве защиту чести и достоинства учителя. 

Приравнивание учителей к госслужащим обсуждается как минимум с начала 2000-х годов, отметил зампред Общероссийского профсоюза работников народного образования и науки РФ Михаиал Авдеенко. «В этом предложении могут быть как плюсы, так и минусы. У госслужащих нет права на забастовку, у них меньше гарантий защиты своих прав. 

Но многие спекулируют на этой теме, предлагая закрепить за педагогами некий статус, похожий на статус госслужащего, но который при этом таковым не является», — отметил Авдеенко. 

О скрытых в этой инициативе истинных политических целях рассказала профессор и главный научный сотрудник Института образования ВШЭ Ирина Абанкина. По мнению профессора Абакиной, статус госслужащего автоматически и значительно ограничит академическую свободу учителей, которая указана в законе об образовании, а также чрезмерно повысит степень контроля за ними со стороны государства.
Accelerated with Web Optimizer