ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › ФБР США озвучило причину появления пандемии коронавируса

ФБР США озвучило причину появления пандемии коронавируса

01.03.2023, 11:13

Причина пандемии коронавируса, "скорее всего" – утечка из лаборатории в Ухане (Китай). 


Такое заявление в интервью телеканалу Fox News 1 марта сделал директор Федерального бюро расследований (ФБР) США Кристофер Рэй. 

"ФБР уже довольно давно оценивает, что происхождение пандемии, скорее всего, связано с потенциальным лабораторным инцидентом в Ухане", - сказал он. 

Как отмечает телеканал CNN, это первое публичное заявление Рэя о расследовании ФБР относительно лабораторного происхождения коронавируса. "Я просто замечу, что китайское правительство, как мне кажется, делает все возможное, чтобы попытаться помешать и запутать работу. Работу, которую выполняет наше правительство США и близкие иностранные партнеры. И это прискорбно для всех", - добавил директор ФБР. 

Заявление Рэя прозвучало через несколько дней после выхода материала газеты The Wall Street Journal, в котором издание ссылалось на доклад Министерства энергетики США. В нем ведомство сообщило, что пандемия COVID-19 имела лабораторное происхождение. 

Минэнерго стало вторым федеральным ведомством США вслед за ФБР, которое теперь придерживается версии о лабораторной утечке вируса, пишет WSJ. 

Еще четыре разведывательных агентства считают, что вирус возник естественным путем, а два не определились, в том числе ЦРУ, уточняет газета. 

В свою очередь официальный представитель МИД Китая Мао Нин, комментируя материал WSJ, призвала прекратить дискредитировать Пекин и политизировать вопрос происхождения коронавируса. 

Кстати, в октябре 2021 года разведка США опубликовала отчет об изучении происхождения коронавируса. Согласно ему, американское разведывательное сообщество исключило версию, что Китай разрабатывал SARS-CoV-2 в качестве биологического оружия, но не пришло к единому мнению о происхождении вируса. 


На фото«Печальный Ангел», скульптура по эскизам Романа Шустрова
Accelerated with Web Optimizer