ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Белоруссия и Польша предупредили друг друга

Белоруссия и Польша предупредили друг друга

20.02.2023, 12:36

Президент Белоруссии Александр Лукашенко утверждает, что белорусское миролюбие не синоним жертвенности. 


Об этом белорусский лидер заявил на заседании Совета безопасности, на который был вынесен проект обновленной Концепции национальной безопасности Белоруссии. 

Как отмечает агентство БЕЛТА, Лукашенко подчеркнул, что в отличие от ряда стран, в том числе постсоветского пространства, где подобные документы носят закрытый характер, а в Белоруссии договорились, что ничего прятать не будут. 

«Это мое принципиальное требование вы также знаете. Мы прямо и открыто должны заявить о приоритетах, показать мировому сообществу транспарентность нашей политики, надежность Белоруссии как ответственного партнера. Но наши партнеры при этом должны знать, что белорусское миролюбие не синоним жертвенности. В случае любой агрессии, как я уже не раз говорил, ответ будет быстрым, жестким и адекватным», - подчеркнул Лукашенко. 

Однако, словно парируя своего белорусского коллегу, польский президент Польши Анджей Дуда заметил, что Александр Лукашенко должен понимать - вступление его страны в конфликт в Украине будет означать для него «конец», потому что белорусский народ, практически в полном составе, выступит против него. 

«Во-первых, это означало бы смерть для многих белорусов, которые не имеют никакого боевого опыта и вдруг, плохо вооруженные, столкнутся с украинцами, которые воюют уже много лет и имеют большую решимость защищать свою родину. Во-вторых, белорусы не являются воинственной нацией и не хотят воевать. ...Лукашенко прекрасно понимает, что это будет означать для него окончательный конец, потому что народ практически, на мой взгляд, в полном составе пойдет против него», — заявил Дуда. 

По его мнению, Лукашенко своими заявлениями о том, что Польша претендует на территории Белоруссии и Украины, пытается поссорить народы друг с другом. «Это все российская пропаганда, с которой мы имеем дело уже несколько лет ...Польша никогда ни к кому не предъявляла претензий. Мы хотим жить в мире и покое», — заключил лидер поляков.
Accelerated with Web Optimizer