ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Автор расследования о подрыве российских Северных потоков отказался от приглашения из Госдумы

Автор расследования о подрыве российских Северных потоков отказался от приглашения из Госдумы

10.02.2023, 11:40

Госдума РФ не услышит очного рассказа в своих стенах версии американского журналиста Сеймура Херша о диверсионных подрывах на газопроводах системы «Северный поток». 


Об этом сообщает РИА Новости ссылаясь на отказ Херша от данного предложения. «Я занимаюсь событиями, а не политикой, большое спасибо…», — цитирует журналиста агентство. 

Как стало известно, депутат Султан Хамзаев предложил пригласить американского журналиста в Госдуму РФ, чтобы он подробнее рассказал о своем расследовании. 

Сеймур Херш — известный американский журналист, лауреат Пулитцеровской премии 1970 года, пяти премий Джорджа Полка и премии Джорджа Оруэлла. Хершу 85 лет. 

Мировую известность он получил в 1969 году после статьи о массовом убийстве во вьетнамской деревне Сонгми. 

В 2004 году он стал одним из первых журналистов, раскрывших историю с пытками иракцев в тюрьме «Абу-Грейб». 

8 февраля Херш опубликовал в своем блоге расследование о диверсии на газопроводах системы «Северный поток». В нем, ссылаясь на анонимный источник, он утверждает, что подрыв был организован американскими подводными диверсантами при содействии их коллег из Норвегии. 

По словам источника журналиста, водолазы ВМС США заложили дистанционно активируемые устройства под прикрытием учений BALTOPS 22, которые проходили в июне прошлого года. Спустя три месяца, в сентябре, взрывные устройства были приведены в действие и разрушили три из четырех труб системы Nord Stream. 

Для этого якобы использовался сигнал, поданный с помощью радиобуя, сброшенного с норвежского самолета.




 

В МИД Норвегии не согласились с подобными обвинениями и назвали данное журналистское расследование «абсолютной чушью».

Американская сторона не проявила оригинальность по данному вопросу и также убедительно отрицала причастность к взрывам на «Северных потоках». В свою очередь в ООН заявляли, что организация не имеет данных о причастности американцев и норвежцев к этим резонансным взрывам.
Accelerated with Web Optimizer