ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Киев в ближайшее время получит ракеты для ударов по Крыму

Киев в ближайшее время получит ракеты для ударов по Крыму

01.02.2023, 14:19

ВСУ в ближайшее время получат из США высокоточные планирующие ракеты Ground Launched Small Diameter Bomb (GLSDB) с дальностью поражения более 150 км. 


Данные боеприпасы с повышенной дальностью действия войдут в новый американский пакет военной помощи Украине на $2,2 млрд, уточняет агентство Reuters со ссылкой на чиновников из американского ГосДепа, знакомых с ситуацией. 

GLSDB разработаны американской корпорацией Boeing совместно со шведской группой SAAB. Эти самонаводящиеся ракеты можно запускать из реактивных систем залпового огня HIMARS, в том числе для поражения движущихся целей. 

GLSDB управляются с помощью инерционной системы и GPS, могут устранять электронные помехи, использоваться в любую погоду и применяться против бронированных машин. 

Отмечается, что Boeing предложил Пентагону передать эти боеприпасы Украине ещё в конце ноября прошлого года. До сих пор максимальная дальность поставляемых Украине ракет не превышала 80 км. 

Однако, GLSDB позволят ВСУ наносить удары по территории Крыма с линии фронта на берегах Днепра. Например, расстояние от Херсона до Евпатории составляет 170 км, а от Новой Каховки до Джанкоя — важного железнодорожного узла — 150 км. 

По данным Reuters, о новом пакете военной помощи будет объявлено уже на этой неделе. Помимо GLSDB, он будет включать оборудование для ЗРК Patriot, высокоточные управляемые боеприпасы и дополнительные ПТРК Javelin. 

Киев настаивал на передаче и ракет ATACMS c дальностью 300 км, которые можно запускать из тех же установок HIMARS, однако США до сих пор отказываются удовлетворить этот запрос, опасаясь эскалации. 

При этом не все в Вашингтоне разделяют это мнение. Недавно конгрессмен Майкл Маккол обвинил президента Джо Байдена в трусости за отказ передавать Киеву ATACMS. По мнению Маккола, «ошибочный страх эскалации» только продлевает войну*. Он также обратил внимание, что украинцы просят дальнобойные ракеты для «освобождения собственной суверенной территории». 

Неделю назад о возможности поставок Киеву ракет, способных достичь объектов на территории России, заявили и власти Великобритании. В Лондоне отметили, что такие снаряды позволят противостоять регулярным обстрелам гражданской инфраструктуры Украины — с их помощью можно будет уничтожать комплексы, которые выполняют запуск. 


 * - по оценкам институтов российского режима, в Украине производится СВО по денацификации и демилитаризации украинского государства и населения
Accelerated with Web Optimizer