ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Bayraktar TB2 в списке прорывных технологий 2022 - 2023 годов

Bayraktar TB2 в списке прорывных технологий 2022 - 2023 годов

26.01.2023, 11:00

Боевые беспилотные летательные аппараты (БПЛА) Bayraktar TB2 включены в список наиболее прорывных технологий 2022 - 2023 годов. Исследование на данную тему осуществил авторитетный журнал Массачусетского технологического университета MIT Technology Review. 


В статье американского издания говорится: турецкие БПЛА, такие как Bayraktar TB2, значительно расширили роль дронов в боевых действиях и горизонт применения беспилотников в военном планировании. На протяжении десятилетий высокоточные американские беспилотники, такие как Predator и Reaper, доминировали в боевых действиях с применением БПЛА, однако широкое использование дронов, сбалансированных по стоимости и качеству, изменило возможности боевого применения беспилотников. 

Издание отмечает: Bayraktar TB2 может развивать скорость до 222 км/ч, а радиус действия достигает 299 км. По данным производителя дрона Baykar, аппарат может находиться в воздухе на протяжении 27 часов: «‎‎В сочетании с камерами, которые могут отправлять видео наземным станциям, TB2 становится мощным инструментом как для использования бомб с лазерным наведением, так и для координации прямого артиллерийского огня»‎. 

Как отмечает журнал Массачусетского университета, американские Reaper имеют крайне высокую стоимость. Так, стоимость одного турецкого БПЛА TB2 составляет $5 млн. В то время как американский дрон Predator стоит около $40 млн, беспилотник Reaper обойдется в $32 млн. 

Из-за этого экспортные контракты сталкиваются со значительными бюрократическими проволочками, а дроны Bayraktar TB2 доступны фактически любой желающей стране, что и подтверждает внушительный список стран-импортеров турецких БПЛА. «‎‎Тактические преимущества [этого БПЛА] очевидны», — заключает MIT Technology Review. 

В январе 2023 года компания Baykar подписала соглашение с Минобороны Кувейта о поставках боевых беспилотников Bayraktar TB2 на сумму $370 млн. 

Кувейт стал 28 страной, подписавшей контракт на закупку беспилотников TB2. Среди покупателей турецких дронов также Албания, Азербайджан, Польша, Кыргызстан и многие другие государства. 

В прошлом году Турция и ОАЭ заключили сделку о продаже 120 дронов Bayraktar TB2 на сумму $2 млрд. 

Турецкие БПЛА привлекли внимание международного сообщества после их эффективного применения в Сирии, Ливии, а также во время боевых операций в Карабахском регионе Азербайджана в 2020 году. Так, БПЛА Bayraktar TB2, приобретенные Баку, наряду с артиллерийскими расчетами внесли весомый вклад в победу во Второй Карабахской войне. Помимо военных целей, дроны применяются при мониторинге лесной полосы для борьбы с пожарами, а также при поисково-спасательных операциях. 

За последние месяцы, на фоне кровопролитной братоубийственной войны* на Украине, стало известно об интересе к турецким беспилотникам со стороны Саудовской Аравии, Ирака, Латвии, Албании и многих других стран. 

Военные БПЛА в количестве от нескольких десятков до единичных экземпляров уже поставлены в Польшу, Катар, Украину, Туркменистан, Марокко, Тунис, Саудовскую Аравию, Сомали. 

Рассматривают покупку или уже заключили контракты Ирак, Пакистан, Казахстан, Кыргызстан, Эфиопия, Оман, Нигерия, Литва, Латвия, Венгрия, Босния и Герцеговина, Албания, Сербия. 

Плюс турецких аппаратов — их сбалансированное соотношение по параметрам «цена-качество». Кроме того, характеристики БПЛА постоянно пересматриваются за счет широкого применения в реальных боевых действиях. 



 * - по утверждениям институтов российского режима, в Украине производится СВО по денацификации и демилитаризации украинского государства и его населения
Accelerated with Web Optimizer