ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Кислород Украине перекроет Трамп

Кислород Украине перекроет Трамп

05.01.2023, 11:25

3 января палата представителей Конгресса США провела свое первое заседание после напряженных промежуточных выборов, состоявшихся в ноябре 2022 года. Как известно, по итогам этих выборов Республиканская партия одержала верх в Палате представителей, хотя и с минимальным перевесом. 


В настоящее время республиканцы занимают 222 места в Палате представителей, 213 мест досталось демократам. 

Впрочем, последним удалось сохранить свое преимущество в Сенате. В верхней палате Конгресса у них 51 место, а у республиканцев - 49. 

Накануне первого заседания новой Палаты представителей бывший президент США Дональд Трамп в принадлежащей ему социальной сети Truth Social заявил, что выделяемая Украине помощь является «чрезмерной», и возобновил свою критику в адрес НАТО. Экс-глава Белого дома полагает, что Вашингтон «слишком сильно» помогает Украине в ее борьбе с вторжением России. 

«Старые добрые американские «лохи» оплачивают ОГРОМНОЕ большинство счетов НАТО и выделяют колоссальные средства, которые идут на Украину. Это ОЧЕНЬ НЕСПРАВЕДЛИВО!» - написал Трамп. 

Как сообщают американские СМИ, Трамп давно возмущен объемами денег, которые Вашингтон тратит на обязательства по обороне за рубежом, и поддерживает изоляционистскую политику «Америка прежде всего». Будучи президентом, он часто заявлял, что союзники по НАТО «пользуются» США в финансовом отношении, но при этом не соблюдают рекомендаций по расходам на оборону в размере 2 процентов от ВВП, которые альянс согласовал в 2014 году. 

В то же время, находясь в Белом доме, Трамп часто расхваливал президента России Владимира Путина. 

Сегодня Трамп использует помощь США, оказываемую Украине, в качестве рычага давления на нынешнего президента Джо Байдена. 

К слову, Палата представителей, контролируемая республиканцами на первой сессии, так и не смогла избрать спикера. Кандидат от республиканцев Кевин Маккарти, избранный от штата Калифорния, не набрал достаточного количества голосов, чтобы стать спикером в третьем туре голосования. 

Не смог сделать этого и его оппонент от Демократической партии Жоаким Джеффрис. 

Таким образом, Маккарти стал первым за 100 лет кандидатом от большинства на пост спикера, который не прошел этапа первоначального голосования.
Accelerated with Web Optimizer