ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Боевые беспилотники Турции захватывают новые экспортные рубежи

Боевые беспилотники Турции захватывают новые экспортные рубежи

20.12.2022, 12:45

Турецкий ВПК берет новые рекордные вершины экспорта за счет увеличения поставок беспилотных летательных аппаратов и боеприпасов при всемерной поддержке оборонным компаниям со стороны Управления оборонной промышленности при Администрации президента Турции. 


По последним данным турецких СМИ, объем экспорта оборонной продукции Турции за 11 месяцев текущего года вырос на 35,7 процента – до 3 млрд 770,4 млн долларов. За аналогичный период 2021 года этот показатель составил 2 млрд 778,3 млн долларов. Объем экспорта сектора за 12 месяцев предположительно достигнет рекордных 4 млрд 202 млн долларов - с ростом в 37,4 процента. 

Наибольшая доля продаж сектора приходятся на беспилотную авиацию. Объем экспорта БПЛА из Турции за 11 месяцев текущего года вырос на 80 процентов – до 871,5 млн долларов против 484,6 млн долларов в такой же период 2021 года. 

Наибольший рост экспорта приходится на боеприпасы и ракетные системы – 179 процентов. Объем продаж этой продукции в текущем году достиг 443,7 млн долларов. 

Объем продаж наземных транспортных средств из Турции вырос на 63 процента- до 428,3 млн долларов. 

БПЛА Bayraktar сохранил за собой лидерство 2021 года по объемам продаж из числа беспилотников. Между тем, импорт аэрокосмической и оборонной промышленности за 10 месяцев текущего года вырос на 7,2 процента - 3 млрд 611,5 млн долларов. 

2 млрд 265 млн долларов из этого числа приходится на покупку пассажирских самолетов. За поставленные из-за рубежа двигатели было заплачено 938 млн долларов. 

На этом фоне особой строкой выделяются усилия турецкого ВПК по созданию новейшего беспилотного истребителя Bayraktar Kizilelma Fighter. По словам гендиректора Baykar Халука Байрактара в ходе конференции Türkiye Innovation Week в Стамбуле, новейший беспилотный истребитель Турции выведет оборонную промышленность страны на принципиально новый уровень. 

По словам Халука Байрактара, национальная система беспилотных боевых летательных аппаратов (MIUS) под названием Kızılelma (в переводе с турецкого «Красное яблоко») имеет низкую обнаруживаемость и может развивать гиперзвуковые скорости. Это очень важный и стратегический проект, подчеркнул Байрактар. 

«С учетом того, что в будущем в воздушном бою будут доминировать беспилотные технологии, наш БПЛА Bayraktar Kizilelma Fighter, полностью разрабатываемый в границах Турции, наверняка будет играть все более важную роль в будущем», — заявили в компании. 

Халук Байрактар назвал существенной проблемой зависимость Турции в оборонной отрасли от зарубежных стран, но уточнил: такие технологии, как Kızılelma, обеспечивают уверенность в собственных силах. 

Kızılelma станет первым боевым самолетом ВС Турции такого класса, который учитывает все последние тенденции в сфере тихоходных разведывательных и ракетоносных дронов. 




Беспилотный истребитель сможет взлетать и приземляться на авианосцы с короткой взлетно-посадочной полосой, в том числе на флагманский десантный корабль Турции TCG Anadolu. 

3 декабря боевой аппарат совершил первый полет и испытания взлетно-посадочной полосы с автономным рулением на авиабазе в северо-западной провинции Текирдаг. Компания заявила, что автономно маневрирующий Kızılma будет способен работать в тандеме с пилотируемыми самолетами и может нести ракеты класса «воздух-воздух». 

Беспилотный истребитель предназначен для стратегических наступательных операций, непосредственной поддержки войск с воздуха, а также подавления и уничтожения ПВО противника. Предполагается, что он сможет летать в течение пяти часов и развивать скорость до 800 км/ч. 

Беспилотный истребитель Kizilelma был презентован в августе 2022 года на авиационно-космическом фестивале «Текнофест» в Самсуне. Примечательно, что данный новейший боевой аппарат может оснащаться украинским двигателем АИ-322Ф — с ним истребитель уже совершил первый полет 3 декабря. Также могут быть установлены турецкие двигатели TF-6000. 

Взлетная масса беспилотного истребителя — 6 тонн, из которых почти 2 тонны — это полезная нагрузка. 

Как сообщалось ранее турецкими СМИ, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган анонсировал запуск новых беспилотных истребителей с искусственным интеллектом в 2023 году — к столетию Республики. «Беспилотники турецкого производства уже доказали высокую эффективность на поле боя и вынудили многих пересмотреть отношение к военной стратегии», — подчеркивал Эрдоган.
Accelerated with Web Optimizer