ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Вашингтон и Лондон резко усиливают боевой потенциал ВСУ

Вашингтон и Лондон резко усиливают боевой потенциал ВСУ

16.12.2022, 10:57

Посольство России в Вашингтоне предупредило американскую Администрацию, что планируемая передача Киеву зенитных ракетных комплексов Patriot будет «очередным провокационным шагом», который может обернуться «непредсказуемыми последствиями». 


В заявлении, опубликованном в телеграм-канале посольства РФ отмечается, что США «все глубже втягиваются в войну» и «наносят колоссальный урон не только российско-американским отношениям, но и создают дополнительные риски для глобальной безопасности». 

Ранее американские СМИ со ссылкой на источники в ГосДепе сообщили, что администрация президента США Джо Байдена завершает подготовку к отправке систем противоракетной обороны Patriot в Украину. О поставках могут объявить на этой неделе, осталось лишь получить одобрение главы Пентагона Ллойда Остина. 

Так несколько американских чиновников заявили телеканалу CNN, что решение будет положительным. После этого батареи доставят в Украину «в кратчайшие сроки», а военных ВСУ научат пользоваться ими на базе США в Германии. 

Тем временем глава британского Минобороны Бен Уоллес инициирует поставку ВСУ крылатых ракет Storm Shadow. 

По мнению Уоллеса, Киев крайне нуждается в поставках дальнобойных ракет. 

Отметим, что крылатые ракеты Storm Shadow – это британско-французская разработка, которая может поражать цели на расстоянии до 560 километров, весят около 1300 кг, а вес ее боевой части составляет около 450 кг.


Accelerated with Web Optimizer