ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В Госдуме рассмотрели необходимость более жесткого отношения к пацифистам и миролюбцам

В Госдуме рассмотрели необходимость более жесткого отношения к пацифистам и миролюбцам

29.11.2022, 13:22

Первый зампред комитета Госдумы по культуре, заслуженная артистка РФ Елена Драпеко в интервью YouTube-каналу «Эмпатия Манучи» подчеркнула, что российской исполнительной власти следует занять более жесткую позицию по отношению к несогласным с войной* в Украине. 


По ее мнению, до «либеральных соотечественников» невозможно «донести позицию страны»: «Им показываешь — они не видят. Им говоришь — они не слышат. Я им говорю: «Если вы не верите, то поезжайте, посмотрите своими глазами [Донбасс]». «Нет, зачем. А вдруг меня переубедят». Зампред Драпеко считает, что государство слишком лояльно относится к таким гражданам, позволяя им свободно говорить, что они думают. «Мы еще как-то стесняемся — как бы не обидеть, как бы не затронуть его право мыслить свободно. У нас такая демократия, такая толерантность в России, что я думаю, пора с ней заканчивать», — заявила она. 

Драпеко также прокомментировала свое интервью Екатерине Гордеевой 8 марта, в котором сказала, что ей «жалко» тех, кто разместил черные квадраты в день начала войны с Украиной и осудил вторжение. По словам депутата, у таких людей «нет самого главного чувства — чувства родины». 

Она провела параллели с белой эмиграцией после гражданской войны и добавила, что сейчас история «может повториться». 

Отдельно Драпеко раскритиковала артистов, которые покинули Россию из-за войны. «Может, кто-то из них горько пожалеет и захочет домой, и тогда здесь для нас будет трудный вопрос: что делать с ними? Пока я очень жестко на него отвечаю», — отметила она. По словам депутата, быть «добрыми и понимающими» по отношению к таким людям сейчас нельзя, поскольку идет «военное время» — «простить» их можно будет только после окончания войны*, если Россия добьется своих целей в Украине. 

Еще ранее в Кремле заявили, что осудившие вторжение и уехавшие из страны артисты «запятнали себя неприемлемыми заявлениями». «Это те, с кем нам явно не по пути», — сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. 

Кстати, наиболее яркая из них, народная артистка СССР, лауреат государственной премии РФ, певица Алла Пугачева ответила на нападки со стороны кремлевских пропагандистов, которые пытались затравить ее за антивоенную позицию и солидарность с мужем Максимом Галкиным (признан в РФ иногентом). 



«Боже мой! Какое счастье, что меня ненавидят те люди, которых я всегда терпеть не могла. Если бы я им нравилась, это значило бы, что я пела и жила зря. Причина ясна. Пусть скрежещут зубами. Были холопами, стали рабами», — позднее написала Пугачёва. 

После 24.02.2021 года, даты начала вторжения в Украину под слоганом СВО*, в России ввели административную и уголовную ответственность за распространение «фейков» об армии. 

Россиянам запретили называть войну войной и использовать любые данные о военных действиях, кроме тех, что предоставляет Минобороны РФ. С марта по ноябрь в суды поступило более 5000 протоколов о «дискредитации» армии. Также было возбуждено более 100 уголовных дел — их фигурантам грозит от 3 до 15 лет тюрьмы. 



 * - по утверждениям институтов российского режима, в Украине производится СВО по денацификации и демилитаризации украинского государства и его населения
Accelerated with Web Optimizer