ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Усовершенствованные британские ракеты Brimstone переданы Украине

Усовершенствованные британские ракеты Brimstone переданы Украине

22.11.2022, 12:28

Лондон передал Киеву усовершенствованные модефикации высокотехнологичной ракеты с системой лазерного наведения Brimstone, сообщает Telegraph. Количество переданных ракет не оговаривается. 


Ракеты Brimstone первого поколения Великобритания начала поставлять в Украину сразу после начала российского вторжения*

В последний месяц, по данным издания, в Украину была отправлена партия ракет Brimstone 2, дальность полета которых вдвое превышает возможности предыдущей модели. 

Согласно публикациям The Telegraph, дальность полета Brimstone 2, запущенной с самолета, составляет около 60 километров. Однако украинские войска для запуска используют модифицированные наземные пусковые установки, что может снижать дальность полета. 

Каждая ракета Brimstone 2 стоит 175 тысяч фунтов. Они оборудованы усовершенствованной системой лазерного наведения, позволяющей использовать ракеты в густонаселенных районах с минимальным риском для мирного населения. 

Кроме того, в Brimstone 2 установлен высокочастотный радар, который сканирует поле боя и выбирает наиболее подходящую цель, исключая удары по гражданской технике или маловажным военным объектам. 

Напомним, что 19 ноября премьер-министр Великобритании Риши Сунак впервые в должности главы правительства посетил Киев. 

Во время встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским британский премьер-министр заявил, что Лондон продолжит поддерживать Киев и окажет ему содействие в усилении ПВО. 

В частности, Сунак пообещал Киеву 125 зенитных орудий и спецсредства для борьбы с беспилотниками. Общий объем помощи составит 50 миллионов фунтов. 


 * - по утверждениям институтов российского режима, в Украине производится СВО по денацификации и демилитаризации украинского государства и его населения
Accelerated with Web Optimizer