ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Польша получила первый ракетный удар по своей территории

Польша получила первый ракетный удар по своей территории

16.11.2022, 11:17

По информации трех компетентных источников в структурах разведки НАТО, ракета, поразившая зерносушилку в польском селе Пшеводув, была снарядом украинской системы ПВО. Об этом сообщает Associated Press и дополняет, что согласно предварительной оценке, ракета была выпущена Вооруженными силами Украины по приближающейся российской цели. 


Инцидент произошел во время самой масштабной с начала войны ракетной атаки, в ходе которой Россия выпустила около 100 снарядов по энергетическим объектам Украины. 

Напомним, что ракета упала 15 ноября в селе Пшеводов Люблинского воеводства Польши, в 6 км от границы с Украиной. В результате два человека погибли, пострадала зерносушилка. 

В свою очередь по данным CNN, разведывательный самолет НАТО, который выполнял миссию в воздушном пространстве Польши, зафиксировал полет ракеты, попавшей по зерносушилке в польском селе и унесшем жизни двух его жителей. Все собранные разведданные, в том числе след ракеты, оставленный на радаре, были переданы представителям альянса и руководству Польши, рассказал информированный источник CNN. 

Одновременно президент США Джо Байден после «экстренного стола» с лидерами G7 сказал, что у него «есть предварительная информация, которая опровергает» данные о том, что ракета была выпущена с территории России. При этом он сослался на траекторию полета ракеты. Байден пообещал провести полное расследование, прежде чем делать выводы и принимать решения. 

В свою очередь президент Польши Анджей Дуда в ночь на 16 ноября заявил, что «скорее всего, это была ракета российского производства». Однако он не уточнил, кто ее выпустил. 

Польский МИД вызвал российского посла для предоставления подробных объяснений. 

Минобороны РФ, в свою очередь, отвергло, что российская ракета могла упасть на территории Польши. В российском военном ведомстве назвали произошедшее «провокацией», цель которой — эскалация конфликта. 

Однако, судя по обломкам снаряда, речь может идти о российской крылатой ракете Х-101, написал польский журналист Polsat News в Украине Матеуш Лаховски. К такому же выводу пришли военный эксперт и источник в Минобороны Украины, которые изучили фотографии Лаховского. По данным спикера Воздушных сил ВСУ Юрия Игната, Россия накануне выпустила по энергетической инфраструктуре Украины крылатые ракеты Х-101 и Х-555. 

Вместе с тем, по оценкам независимых экспертов, следует учитывать и настойчивое стремление Киева на скорейшее втягивание в боевые действия против Москвы Варшавы с потенциальными расчетами последующего инициирования боевых уставов НАТО, и объявлении «бесполетной» зоны над территорией Украины, и как следствие задействования объединенной системы ПВО НАТО для уничтожения всех воздушных целей в небе Украины.
Accelerated with Web Optimizer