ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › На строительстве бункеров для Минобороны похитили миллиарды

На строительстве бункеров для Минобороны похитили миллиарды

02.11.2022, 14:15

При строительстве и реконструкции подземных бункеров для нужд Минобороны РФ похищены около 4 млрд рублей. 


По информации Главного военного следственного управления СК РФ фигурантами дела проходят предприниматель из Тольятти Алексей Гагулин и связанная с ним группа лиц, которые путем «обмана и злоупотреблений» похитили у АО «Главное управление обустройства войск» Минобороны около 4 млрд рублей. 

Как уточняет «Ъ» со ссылкой на источники в ГВСУ СКР, махинации совершались с апреля 2016-го по апрель 2020 года, когда подрядчики завышали цены на материалы и работы в рамках госконтрактов. 

Также они не выполняли объемы, которые были оговорены в договорах. Кроме Гагулина фигурантами по делу проходят руководители компании «М-Строй» Александр Андреев и Дмитрий Пипко. Последний ранее служил офицером управления военного ведомства и курировал работу бункеров. Андреев и Пипко свою вину признали и сотрудничают со следствием. 

Гагулину вменяют хищение бюджетных средств на общую сумму 1 млрд 804 млн 382 тысячи рублей. Его дело выведено в отдельное производство, поскольку силовики не могут точно установить его местонахождение. Следователь заочно предъявил Гагулину обвинение по ч. 4 ст. 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. 

На текущий момент при помощи МВД и ФСБ установлено, что Гагулин по подложным документам выехал в Эстонию и не вернулся обратно в Россию. Он звонил другим фигурантам дела из-за границы и требовал, чтобы они не давали никаких показаний, ссылаясь на ст. 51 Конституции РФ, которая позволяет не свидетельствовать против себя. Также он угрожал, что если «кто-либо начнет показывать на него, то пожалеет об этом, поскольку он его уберет». 

Фигуранты дела опасаются угроз Гагулина, так как он был ранее судим. В марте 2015 года Центральный райсуд Тольятти осудил Гагулина по ч. 4 ст. 291.1 (посредничество во взяточничестве) и ч. 3 ст. 327 (использование подложного документа) УК РФ. Его приговорили к восьми годам и одному месяцу колонии строгого режима и штрафу в 500 млн рублей. 

Гагулин был условно-досрочно освобожден из ИК-3 УФСИН в январе 2019 года. 

Теперь следствие собирается добиваться выдачи предпринимателя у Эстонии, но страна с начала войны в Украине с Россией практически не сотрудничает.
Accelerated with Web Optimizer