ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Турция выдала гарантии на продолжение вывоза украинского зерна из Одессы и бросила вызов России

Турция выдала гарантии на продолжение вывоза украинского зерна из Одессы и бросила вызов России

31.10.2022, 14:38

Несмотря на решение Кремля о приостановке участия России в «зерновой сделке», Турция продолжит усилия по вывозу продовольствия из Украины, заявил сегодня в понедельник президент Реджеп Эрдоган. 


На понедельник, 31 октября согласован проход по морскому гуманитарному коридору 16 судов: 12 зерновозов отправятся из Украины, а четыре прибудут в украинские порты для загрузки. Российская сторона была «уведомлена» о том, что соглашение продолжает действовать без ее участия, заявил в воскресенье Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле, созданный для досмотра судов с зерном. 

Как отмечают наблюдатели, тем самым Анкара бросает Москве вызов в акватории Черного моря, де-факто приглашая вступить в открытый конфликт из-за украинского продовольствия. 

«Даже если Россия будет вести себя нерешительно, поскольку она не получила такой же выгоды, мы продолжим наши решительные усилия, направленные на благо человечества», — категорично заявил турецкий лидер, передает агентство Reuters. 

Напомним, что в минувшую субботу в Москве объявили о выходе из соглашения, которое было заключено в конце июля, позволило открыть украинские порты и отправить на экспорт 390 судов с 8 млн тонн пшеницы, кукурузы и другого продовольствия. 

Решение было принято после атаки украинских воздушных и морских беспилотников на Главную базу Черноморского флота РФ в Севастополе, для которой, по российским данным, могло быть использовано гражданское судно из «зернового коридора», заявило Минобороны РФ. 

Но несмотря на российский демарш, вывоз зерна из Одессы и Николаева продолжается, объявил в воскресенье Совместный координационный центр (СКЦ) в Стамбуле, созданный для досмотра судов с зерном. На понедельник, 31 октября согласован проход по морскому гуманитарному коридору 16 судов: 12 зерновозов отправятся из Украины, а четыре прибудут в украинские порты для загрузки. 

Анкара остается участником соглашения, и ее флот выполняет функции гаранта безопасности для зерновозов, расчищая фарватер от мин и сопровождая суда до самого Босфора. 

Российский ВМФ, прежде блокировавший вывоз украинского зерна, больше не контролирует соответствующие акватории Черного моря, писали еще в августе британские источники. 

После серии украинских ударов, которые сначала уничтожили флагман крейсер «Москва», а затем боевую авиацию на аэродроме в Саках, Черноморский флот в основном представляет из себя флотилию для береговой обороны, говорил со страниц СМИ Джон Спенсер, директор по изучению военных действий в городских условиях Madison Policy Forum. 

Минобороны Турции заявило накануне, что находится в контакте с участниками соглашения, чтобы обеспечить продолжение экспорта сельхозпродукции. 

По данным Bloomberg, в воскресенье турецкие чиновники вели переговоры с Москвой, чтобы спасти сделку. «Напоминаем сторонам переговоров о важности этой инициативы, которая оказала положительное воздействие на человечество по всему миру и доказало, что любые кризисы могут быть разрешены путем диалога», — заявили в Минобороны Турции. 

Российский источник в СКЦ заявил РИА Новости, что решение о движение судов, которое приняли Турция, Украина и ООН «ни к чему не обязывают» Россию. 

«Мы приостановили участие и официально информацию об этом довели до СКЦ», — подчеркнул источник. Россия может возобновить участие в соглашении только после расследования нападения на корабли, заявил замглавы МИД РФ Андрей Руденко. «В первую очередь нужно обстоятельно выяснить все обстоятельства случившегося: это полнейшее безобразие нарушает все условия, которые были согласованы ранее», — отметил дипломат.


На фото: порт Одесса
Accelerated with Web Optimizer