ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Белоруссия ощетинилась контртеррором и готова к действиям

Белоруссия ощетинилась контртеррором и готова к действиям

14.10.2022, 13:25

В Белоруссии введен режим контртеррористической операции (КТО), наделяющий силовые структуры страны широчайшими полномочиями, включая задержание для установления личности, запреты на передвижения, установление прослушки, контроль за любыми коммуникациями и беспрепятственный доступ в любые помещения. 


«Глава нашей страны провел ряд совещаний с силовыми структурами, введен режим контртеррористической операции», - сообщил глава МВД Беларуси Владимир Макей в интервью газете «Известия», обнародованном в пятницу, 14 октября. 

Как пояснил Макей, есть информация о том, что «отдельные сопредельные государства» планируют «провокации, связанные чуть ли не с захватом отдельных участков территории Беларуси». 

Напомним, что 4 октября президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что Польша и Литва наращивают военные силы у белорусских границ. Спустя неделю Минобороны страны в Минске сообщило, что в Белоруссии начата проверка вооруженных сил страны, при этом было особо отмечено, что проведенные мероприятия «демонстрируют готовность к нанесению неприемлемого ущерба агрессору». 

Кстати, масштабные военные мероприятия на территории Белоруссии на текущей неделе привлекли внимание Киева и Запада, которые полагают, что происходящее в Белоруссии может быть признаком готовности Лукашенко предоставить свою армию для поддержки России в ее войне* против Украины, отмечает агентство Reuters. 

Отметим, что после этого, по сообщениям осведомленных источников, Украина произвела минирование наиболее вероятных направлений вторжения со стороны Белоруссии. 





10 октября Лукашенко приказал белорусским войскам разместиться вместе с российскими солдатами возле границы с Украиной в ответ на, как было заявлено, «явную угрозу Белоруссии со стороны Киева и ее союзников на Западе». 


* - по утверждениям институтов российского режима, в Украине производится СВО по денацификации и демилитаризации украинского населения

Accelerated with Web Optimizer