ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Европа накрывается новым противовоздушным щитом European Sky Shield

Европа накрывается новым противовоздушным щитом European Sky Shield

13.10.2022, 13:23

15 стран НАТО, в том числе и ФРГ, запустили проект по созданию новейшей европейской системы противовоздушной обороны European Sky Shield. 


13 октября в Брюсселе глава германского Минобороны Кристина Ламбрехт и 14 ее коллег подписали декларацию о намерениях по созданию европейского противовоздушного щита European Sky Shield. 

По словам Ламбрехт, цель проекта - "закрыть бреши в противовоздушной обороне". На фоне российского вторжения в Украину* министр отметила, что мы живем в "угрожающие времена, сопряженные с вызовами". 

Отмечается, что в рамках инициированного Берлином проекта планируется объединить различные национальные системы ПВО, предназначенные для уничтожения баллистических, крылатых ракет и боевых беспилотников. Среди таких систем - немецкая Iris-T, одну из которых Германия только что поставила Украине. Сам бундесвер пока не принял эти системы на вооружение. 

"Сейчас важно быстро раздобыть системы Patriot, IRIS-T SLM и еще более совершенные ПВО", - сказала Ламбрехт. В качестве системы для перехвата ракет рассматривается американо-израильская Arrow 3. 

Совместную декларацию о намерениях подписали Германия, Великобритания, Словакия, Норвегия, Латвия, Венгрия, Болгария, Бельгия, Чехия, Финляндия, Литва Нидерланды, Румыния и Словения. К проекту намерена присоединиться и Эстония. 

Канцлер ФРГ Олаф Шольц в конце августа назвал создание европейской системы ПВО "выгодой в сфере безопасности для всей Европы", а также более дешевой и эффективной альтернативой, поскольку, как он пояснил, каждому из союзников не придется закупать дорогостоящие сверхсложные системы ПВО только для себя. 



 * - по оценкам институтов российского режима, в Украине производится СВО по денацификации и демилитаризации украинского населения
Accelerated with Web Optimizer