ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Физрук по образованию организовал ОПГ в Росавиации

Физрук по образованию организовал ОПГ в Росавиации

12.10.2022, 12:14

Арестован экс-начальник отдела высшей квалификационной комиссии, выдачи свидетельств, сертификации авиационных учебных центров и авиационной медицины Росавиации Максим Павлюк. 


Павлюк арестован за взятки при внесении российских пилотов в специальный реестр, без которого они не могут работать на рейсах гражданской авиации. За внесение в реестр Павлюк требовал через посредников свыше 1,5 млн рублей. 

По данным следствия, чиновник действовал в составе ОПГ. Арестованы еще два фигуранта, сообщники Павлюка, — Наталья Митина и Андрей Черников. 

Накануне в управлении летной эксплуатации Росавиации прошли обыски и аресты, сообщает РИА Новости. Уточняется, что Павлюк — бывший сотрудник Росавиации. По имеемым данным Павлюк был уволен из Росавиации в конце апреля 2022 года, а сейчас он занимает должность начальника Управления комплексного развития территорий подведомственного Департаменту жилищно-коммунального хозяйства города Москвы ГБУ «Автомобильные дороги». 

В свою очередь РБК уточняет, что Павлюк — сотрудник высшей квалификационной комиссии Росавиации! 

«Когда появлялись основания для лишения пилотов свидетельств, участники организованной преступной группы предлагали им за деньги их не аннулировать. Таким образом, пилотов, которые заплатили, не лишали пилотских свидетельств. Стоимость неаннулирования одного пилотского свидетельства в среднем составляла ₽1,5 млн. Общая сумма взяток, полученных по такой схеме, оценивается в ₽150–170 млн», — пишет ресурс «Авиаторщина» и уточняет, что перед обысками глава Росавиации Нерадько как раз ушел в отпуск. 

Примечательно, что Павлюк — физрук, он окончил Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК) в 2013 году по специализации «Теория и методика самбо», сообщают авторы публикации. В Росавиации он работал, по имеющимся данным, с 2016 года.
Accelerated with Web Optimizer