ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Россияне массово скупают медицинское и военное снаряжение на фоне объявленной мобилизации частичной

Россияне массово скупают медицинское и военное снаряжение на фоне объявленной мобилизации частичной

04.10.2022, 13:35

Сразу после объявления в России частичной мобилизации, граждане страны ударными темпами раскупили почти все имеющиеся запасы средств для оказания первой медпомощи, бронежилеты и другое военное снаряжение, которое по их мнению может пригодится в условиях боевых действий против «братского народа» Украины с целью денацификации и демилитаризации данного народа. 


Данной инициативой российские граждане, словно по команде продемонстрировали резкое недоверие институтам российского режима, ответственным за все виды обеспечение бойцов в предстоящих битвах. 

Особую актуальность данных стихийных «народных» инициатив ситуация приобрела после шокирующих заявлений российских чинуш о внезапной пропаже около полутора миллионов комплектов военного снаряжения (обмундирования), сообщения о которых явно взволновали  и без того взбудораженную общественность. 

О том, что в российских аптеках «в разы» выросли продажи автомобильных аптечек, СМИ рассказали источники в четырех региональных сетях. 

Представитель одной из сетей, работающей в Воронежской, Курской, Липецкой и других областях, сообщил, что в сентябре объем реализации такой продукции увеличился по отношению к августу на 83%, при этом основной рост произошел в последнюю неделю. 

Безусловно, такая ситуация сложилась после того, как сразу вслед за объявлением частичной мобилизации россияне начали скупать в аптеках изделия для оказания первой помощи — жгуты, кровоостанавливающие, перевязочные и другие средства, рассказывают собеседники журналистов. 

Кроме того, повышенным спросом стали пользоваться противоожоговые, обезболивающие, антисептические и жаропонижающие лекарства. При этом, если в случае с лекарствами проблем с доступностью не возникает, медицинские изделия сразу оказались в дефиците, рассказали в аптечных сетях. 

Продажи ряда позиций резко возросли практически с нуля, говорит генеральный директор рязанской сети «Фарма» Александр Миронов. Так, продажи жгутов до 21 сентября были практически единичными, в результате чего их запасы быстро закончились. 

По словам Миронова, компании удалось закупить у разных дистрибьюторов суммарно еще около 500 жгутов, но больше их ни у кого нет. Подтверждают дефицит собеседники и в другой региональной сети. По их словам, покупатели обращаются в аптеки с целыми списками для мобилизованных, которые могут включать до 20 позиций каждый, при этом в наличии зачастую оказывается не более 5-10 наименований. 

Также мобилизованные, их родственники и друзья по всей стране скупают военное снаряжение. Спрос на камуфляжную одежду, термобелье, спальные мешки, бронежилеты и защиту (наколенники, шлемы, специальные наушники) вырос в несколько раз. 

Вызванный этим рост цен губернаторы называют спекулятивным и просят ФАС разобраться с продавцами. 

Евгений Решетников, директор компании Fillin, производящей бронежилеты в Новосибирске, называет происходящее «катастрофическим ажиотажем». Компания распродала весь свой запас, на очереди — сотни заказов до весны 2023 года. 

По данным сервиса аналитики маркетплейсов LikeStats, в сентябре объем продаж товаров по запросу «военная экипировка» на Wildberries увеличился на 315% по сравнению с прошлым месяцем и составил 31,6 млн рублей. За месяц было продано более 19 000 различных товаров «военной» категории, на 13 300 больше, чем в августе. 

На сайте Avito сейчас почти 3700 объявлений со словом «бронежилет» в заголовке или описании товара, следует из информации на этом сайте, пишет Forbes. 

Более 1350 объявлений размещено в категории «Военные вещи», 350 объявлений в категории «Охота и рыбалка», более 270 объявлений в категории «Мужская одежда». Большая часть объявлений опубликована после 21 сентября. 

При этом на сайте продаются также бронежилеты для страйкбола, следует из содержания объявлений.
Accelerated with Web Optimizer