ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Турции предложили покинуть НАТО

Турции предложили покинуть НАТО

20.09.2022, 13:22

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в беседе с журналистами прокомментировал вероятность вступления Анкары в Шанхайскую организацию сотрудничества в качестве полноправного члена этой организации. 


Однако, как известно, Россия устами своего МИДа представляет вероятность интеграции Турции с ШОС несколько по-иному: вначале Анкара должна покинуть из НАТО, ну а затем вступить в ШОС. 

Напомним, ШОС - международная организация, основанная в 2001 году. В ней участвуют Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Россия, Таджикистан, Пакистан и Узбекистан. Страны-наблюдатели - Афганистан, Беларусь, Иран и Монголия, страны-партнеры - Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка. 

15-16 сентября на саммите в Самарканде было принято решение о вступлении Ирана в эту организацию и начата процедура интеграции Белоруссии. 

Накануне саммита секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев предложил преобразовать ШОС в блок, действующий в сфере военной безопасности, однако его инициатива была отклонена и не вошла в официальную повестку дня саммита. 

После саммита президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что целью Турции является членство в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). «Этот шаг (вступление в Организацию), возможно, будет включен в повестку дня на более продвинутом уровне в ходе переговоров в Индии, которая станет хозяйкой следующей встречи. Наши отношения с этими странами благодаря данному шагу перейдут на совершенно иной уровень», - сказал Эрдоган журналистам в самолете по возвращении из Самарканда. 

На вопрос, имеет ли турецкий лидер в виду вероятность членства в ШОС, Эрдоган ответил утвердительно. «Конечно. Это и есть цель», - сказал президент Турции. 

Однако Россия считает, что Турция не может быть одновременно членом НАТО и Шанхайской организации сотрудничества. «Турция должна соответствовать ряду критериев для вступления в ШОС, не являться членом таких блоков, как НАТО», - заявил спецпредставитель президента РФ по делам ШОС, посол по особым поручениям МИД России Бахтиер Хакимов. 

«У нас есть положения о приеме новых членов, которые предусматривают ряд критериев, среди которых принадлежность Евроазиатскому региону, активное поддержание активных дипломатических и торгово-экономических отношений и культурных связей с государствами-членами ШОС, отсутствие конфликтов как с государствами ШОС, так и невовлеченность во внешние конфликты, отсутствие санкций Совбеза ООН, но и неучастие в деятельности и блоках, враждебных или направленных против членов ШОС», - сказал посол МИД РФ. 

Он отметил, что Турция является членом НАТО, которая «объявила Россию не просто противником, а врагом номер один». Хакимов отметил, что при всех позитивных моментах, которые связывают Турцию и ШОС, есть факторы, которые будут внимательно изучаться.
Accelerated with Web Optimizer