ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Ликвидация еврейского агентства «Сохнут» в России откладывается

Ликвидация еврейского агентства «Сохнут» в России откладывается

19.09.2022, 13:09

Решением Басманного суда г. Москвы заседание по иску Минюста России о ликвидации еврейского агентства «Сохнут» перенесено во второй раз сроком на месяц по просьбе представителя «Сохнут» Андрея Гришаева, сообщает ТАСС. 


«Суд удовлетворил ходатайство представителя «Сохнут» и перенес заседание на 19 октября 2022 года», - заявила журналистам судья Ольга Липкина. 

21 июля в Басманном суде Москвы сообщили о поступлении иска Минюста РФ с требованием ликвидировать агентство «Сохнут», имеющее в России статус автономной некоммерческой организации. 

В апреле стало известно, что Израиль приостановил передачу Русской православной церкви Александровского подворья в Иерусалиме. Передать подворье РПЦ обещал прежний премьер Израиля Биньямин Нетаньяху. В Кремле выразили надежду, что руководство Израиля поможет ускорить оформление передачи объекта. 

В июле 2022 года стало известно, что московское управление Минюста попросило суд ликвидировать еврейское агентство «Сохнут» за нарушение российских законов. В Кремле заявили, что претензии к организации лежат исключительно в юридической плоскости и что все организации, работающие в России, должны соблюдать российское законодательство. 

Израильские СМИ сообщили, что в Израиле проблема обсуждалась на высоком уровне и, с одной стороны, правительство задумалось об ответных мерах на случай закрытия «Сохнута», а с другой - все же решило добиваться решения проблемы путем переговоров. 

9 августа ситуацию обсудили президенты Владимир Путин и Ицхак Герцог и условились продолжать переговоры по линии заинтересованных ведомств. 

Еврейское агентство «Сохнут», которое занимается обеспечением связей между евреями всего мира, а также вопросами репатриации, было создано в 1929 году. Его представительства работают в РФ с 1989 года.
Accelerated with Web Optimizer