ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Российская авиация получила красный флажок ICAO

Российская авиация получила красный флажок ICAO

16.09.2022, 12:46

Международная организация гражданской авиации (ICAO) понизила до 77,4% свою оценку эффективности реализации стандартов в категории «летная годность» авиации в России и поставила России значок в виде красного флажка на странице аудита безопасности полетов в 187 странах мира, сообщает ресурс сайт «Авиация России». 


Теперь, после получения красного флажка от ICAO, РФ встала в один ряд с Бутаном (только у него есть красный флажок), где официально декларированы проблемы с обеспечением безопасности полетов. 

В июне РБК сообщал, что ICAO в закрытом бюллетене указала на проблемы с безопасностью полетов в России существуют из-за двойной регистрации самолетов. Организация призвала устранить нарушение до 14 сентября, пообещав в противном случае сделать информацию о «существенных опасениях в области безопасности» общедоступной. Источник РБК тогда пояснял, что со страной регистрации связано, в частности, использование радиочастот для работы оборудования самолета. В Росавиации объяснили двойную регистрацию воздушных судов действиями «недружественных государств» и отвергли выводы ICAO о небезопасности самолетов российских авиакомпаний. 

Авиаэксперты поясняют, что на основании выводов ICAO другие страны могут запрещать самолетам российских авиакомпаний использовать свое воздушное пространство, так как, по нормам ICAO, за катастрофу, произошедшую в воздушном пространстве той или иной страны, несут ответственность власти этой страны. Большинство иностранных самолетов российских авиакомпаний были зарегистрированы на Бермудских островах. 

В марте, вскоре после вторжения России в Украину с задачами демилитаризации и денацификации под аббревиатурой СВО (спецвоенная операция), власти Бермуд приостановили действия сертификатов летной годности у этих самолетов. 

Напомним, что для сохранения авиапарка власти РФ перевели больше 500 самолетов в российскую юрисдикцию.
Accelerated with Web Optimizer