ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Свадебные аресты в Крыму

Свадебные аресты в Крыму

14.09.2022, 16:38

Уникально завершилась свадьба в крымском Бахчисарае, на которой прозвучала песня на украинском языке «Червона калина». 


Как уточняет РБК, после мероприятия местный суд наказал шестерых участников свадьбы с привлечением к ответственности по статьям о демонстрации нацистской символики и дискредитации армии, так как, согласно заключению суда, песня «Червона калина» используется украинскими националистами в продвижении своих преступных антироссийских идей. 

Владелец ресторана, где прошла свадьба, получил 15 суток ареста, диджей и танцовщица — по 10 суток, мать жениха — 5 суток, мать невесты — штраф в 40 тыс руб., жена владельца ресторана — в 50 тыс. руб. Сам ресторан на время проведения проверки закрыли. 

«10 сентября 2022 года во время проведения свадьбы в банкетном зале «Арпат», расположенном в городе Бахчисарай, имело место публичное демонстрирование украинской песни, которая согласно заключению специалиста является атрибутикой (боевой песней), используемой организацией украинских националистов (ОУН), деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации. Кроме того, на этом же мероприятии были осуществлены публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных сил Российской Федерации… а именно воспроизведена музыкальная композиция на украинском языке «Червона калина», в тексте которой содержатся слова: «освобождать, братьев-украинцев с московских оков», которая используется организацией украинских националистов (ОУН), деятельность которой запрещена на территории РФ, тем самым содержащая в себе сведения о дискредитации вооружённых сил РФ», – говорится в сообщении суда.

Отметим, что после соответствующих разбирательств, владелец ресторана публично извинился за инцидент, пообещав «финансово поддержать наших бойцов, которые проводят СВО на Украине».
Accelerated with Web Optimizer