ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС запланирован на следующей неделе

Визит миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС запланирован на следующей неделе

26.08.2022, 13:41

На следующую неделю запланирован визит миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) на Запорожскую АЭС, сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление советника министра энергетики Лану Зеркаль в эфире «Радио НВ». 


«На следующей неделе запланирован визит миссии МАГАТЭ, и сейчас решаются все логистические маршруты, как они будут добираться. Несмотря на то, что россияне согласились, что миссия будет ехать через территорию Украины, они искусственно сейчас создают все условия для того, чтобы миссия не доехала до объекта учитывая ситуацию вокруг него», - рассказала Зеркаль. 

При этом она отметила, что главной целью визита миссии МАГАТЭ является контролирование ситуации на станции и принятие необходимых мер, чтобы обезопасить Европу и весь мир от возможной катастрофы. 

Напомним, что ВС РФ контролируют территорию АЭС с 4 марта, по мнению целого ряда экспертов, с целью денацификации и демилитаризации системы ядерного обеспечения Украины. 

24 февраля 2022 года президент России Владимир Путин в телеобращении объявил о начале специальной военной операции на Донбассе на востоке Украины. «Цель операции - защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима. И для этого мы будем стремиться к демилитаризации и денацификации Украины, а также преданию суду тех, кто совершил многочисленные кровавые преступления против мирных жителей, в том числе и граждан Российской Федерации», - заявил Путин.
Accelerated with Web Optimizer