ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Цели наращивания боевой мощи Армии Польши

Цели наращивания боевой мощи Армии Польши

23.08.2022, 13:31

Военно-политическое руководство Польши осуществляет в настоящее время невиданную по масштабам модернизацию своей армии и стремительно наращивает военную мощь страны. Согласно официально опубликованным документам министерства обороны Польши, мероприятия должны быть завершены к 2032 году. 


По оценкам наблюдателей, вполне очевидно, что речь идет не о создании военного «паритета» с Россией, но достижения такого уровня устрашения, который, с учетом нынешнего крайне болезненного опыта в Украине превратит любые боевые планы Москвы по конфронтации с поляками в крайне неразумные... 

Кстати, после начала российского вторжения в Украину с целями СВО, польские резервисты с двойным гражданством в разных странах Европы начали получать повестки с требованием явиться на сборы. А в случае неявки их приглашают отказаться от польского гражданства. 

По состояния на август 2022 года поляки передали украинцам практически все свои танки Т-72. В обмен американцы должны поставить 250 танков Abrams разных модификаций. На это они потратят гигантскую сумму – 5 миллиардов долларов. 

Отметим, что в Европе нет других операторов Abrams. 

Поляки тем временем покупают и немецкие танки Leopard, а также самоходки южнокорейского производства. Все это вместе превращает польскую армию в самую мощную в Европе. Закупается 600 самоходных корейских гаубиц К9 и южнокорейские танки К2 Black Panther. 

Относительно того, сколько именно таких танков будет закуплено, точных данных нет. В прессе назывались цифры от ста до тысячи (!). 

В настоящий момент у поляков – четыре бронетанковые дивизии – 11, 12, 16 и 18. Не все они полностью укомплектованы. 11 12 дивизия стоят в резерве. У них на вооружении – танки Leopard и скоро они получат Abrams. У поляков – собственная версия Leopard, Leopard 2PL с уникальной польской начинкой. 

В конечном итоге, поляки намерены выставить еще две бронетанковые дивизии – таким образом у них, в общей сложности, будет шесть. 

В рамках контракта с Кореей закупается 48 истребителей F-50. Также не следует забывать о том, что Польша приобретает у американцев 32 F-35. 

Кроме этого, покупаются новые системы Patriot. Те что у них уже есть – все развернуты на границе с Белоруссией. Польше нужно больше – именно через нее идет все военное снабжение Украины, и эти поставки необходимо прикрывать. Patriot выдвинуты максимально близко к границе – напротив Яворив. Системы ПРО также прикрывают аэропорты через которые идут поставки НАТО. Поляки требуют еще шесть батарей Patriot. 

Отмечается, что экономика Польши является одной из наиболее быстрорастущих в Европе. В последние двадцать лет прирост ВНП составлял 3,4, 5 процентов в год. У поляков – собственная валюта – злотый. Из-за этого немцы переносят производства в Польшу, с тем, чтобы снизить издержки. 

Речь идет о программе военных закупок исполинских масштабов – по крайней мере, в масштабах такой страны, как Польша. Для сравнения, в распоряжении республики Италия есть 20 (двадцать) действующих танков. 

Поляки производят “автохтонную” версию вертолета Lockheed Martin Black Hawk на своей территории. Польша развернет на своей территории сто HIMARS и позднее, возможно – до 200. 

Таким образом, в Восточной Европе создается мощнейшая национальная армия, вооруженная наиболее современным и передовым оружием. И чему она будет служить эта боевая мощь?... 

Не исключено, что речь идет о боевом обеспечении своеобразного возрождения Речи Посполитой, что вполне коррелируется с представленной информацией из недр российской СВР (Служба внешней разведки) о вероятном поглощении части украинских территорий Варшавой.
Accelerated with Web Optimizer