ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Белая книга Китая о воссоединении с Тайванем

Белая книга Китая о воссоединении с Тайванем

10.08.2022, 20:48

В Китае напечатана «белая книга», посвященная Тайваню. 


В бюллетене, озаглавленном «Тайваньский вопрос и объединение Китая в новую эпоху», раскрывается позиция Пекина относительно Тайваня. 

Авторы «белой книги» подчеркивают неизбежность «полного воссоединения родины», которое «является общим стремлением всех китайских сыновей и дочерей». 

Потенциальное объединение представлено там как неизбежная историческая закономерность, основанная на принципах создателей современной КНР — Мао Цзэдуна и Дэн Сяопина. 

Власти Китая подчеркнули, что Пекин «готов создать широкое пространство для мирного воссоединения», но не стали исключать силовой сценарий захвата острова, отметив, что «немирные средства будут приняты в качестве крайней меры в ситуации, когда не будет другого выбора». 

В «белой книге» также отмечается, что после вхождения в состав Китая Тайвань сможет на длительное время с высокой степенью автономии внедрить социальную систему, отличную от материковой. 

Напомним, что Китай считает Тайвань своей неотъемлемой частью. При этом де-факто Пекин не контролировал остров с момента окончания гражданской войны и создания КНР в 1949 году.
Accelerated with Web Optimizer