ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Вашингтон намеревается признать Россию спонсором терроризма из-за событий на Украине

Вашингтон намеревается признать Россию спонсором терроризма из-за событий на Украине

21.07.2022, 12:16

Американский список государств – «спонсоров терроризма», состоящий в данное время из четырех «почетных» членов Ирана, КНДР, Кубы и Сирии может в ближайшее время расширится включением в него и России. 


По информации ТАСС со ссылкой на заявление спикера палаты представителей Нэнси Пелоси, Конгресс США может признать РФ «спонсоров терроризма» в связи с событиями на Украине, если этого не сделает Госдепартамент. 

Нэнси Пелоси уже обратилась к госсекретарю Энтони Блинкену по данному щекотливому вопросу. Отмечается, что конгресс дает госсекретарю право вносить другие страны в перечень спонсоров терроризма. 

Однако законодатели могут принять поправку, которая позволит им делать это без участия Госдепа. 

На этом фоне в Госдепе США прокомментировали заявления главы МИД РФ Сергея Лаврова о том, что Россия расширяет географические задачи СВО, связанные с поставками Киеву все более современных вооружений. 

Так, по заявлению пресс-секретаря Госдепа Неда Прайса, слова министра Лаврова указывают на готовность российского режима взять под контроль новые украинские территории — Херсонскую область и Запорожье. 

Прайс напомнил журналистам, что официальный представитель Пентагона Джон Кирби указывал на «доказательства намерений РФ аннексировать дополнительные украинские территории». 

Напомним, ранее Лавров сообщил СМИ, что в зоне российской СВО на Украине «уже другая география», которая включает «далеко не только ДНР и ЛНР, а Херсонскую область, Запорожскую область и ряд других территорий». Он также подчеркнул, что «этот процесс продолжается, причем последовательно и настойчиво».
Accelerated with Web Optimizer