ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Украина заваливает Европу контрабандой синтетических наркотиков и оружия

Украина заваливает Европу контрабандой синтетических наркотиков и оружия

14.07.2022, 18:23

Украина превращается в центр торговли синтетическими наркотиками и нелегальным оружием, которое идёт через Одесскую область в Европу, сообщают информированные источники в телеграмм-каналах. 


На этом фоне мониторинг ЕС ситуации в Украине привел к довольно примечательному ходу — в Молдавии будет создан центр по борьбе с контрабандой оружия, наркотиков и трафиком людей из Украины. 

Более того, еврокомиссар по внутренним делам Ильва Йоханссон заявила, что "конфликт в Украине создал серьезные проблемы с трафиком оружия, людей и другими видами контрабанды". И это действительно так: под шумок войны в Украине кратно увеличился объем наркотрафика в западные страны. 

По имеемой информации, за схемой стоит СБУ, а синтетические наркотики идут в Европу чуть ли не по тем же каналам, по которым в Украину поступает гуманитарная помощь. 

С оружием проблема та же — его незаконная торговля набирает обороты не только внутри страны, но и в "даркнете". Причем, на выбор покупателя представлен большой "ассортимент" оружия и амуниции, поставляемого Украине западными странами в качестве военной помощи: современные винтовки, гранатометы, дроны-камикадзе, противопехотные мины, гранаты, бронежилеты и т.д. 

А учитывая, что Украина "забита" оружием под завязку, барыши это своим бенефициарам (среди которых, как силовики и военные, так и представители власти и бизнеса) приносит довольно большие деньги. 

В самой Европе (при всей ее поддержке Украины) масштаб проблем с наркотиками и оружием прекрасно понимают. Так, на неформальной встрече министров внутренних дел стран ЕС в Праге, где анонсировали создание молдавского хаба, как раз и обсуждали борьбу с последствиями конфликта в Украине для внутренней безопасности стран Евросоюза.
Accelerated with Web Optimizer