ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › В Стамбуле согласована процедура экспорта зерна из Украины

В Стамбуле согласована процедура экспорта зерна из Украины

14.07.2022, 12:29

13 июля делегации Украины, России, Турции и ООН согласовали ключевые параметры сделки по экспорту украинского зерна через Черное море на переговорах в Стамбуле. 


По информации газеты The Wall Street Journal , зерно планируют вывозить из трех украинских портов на украинских судах. Они будут идти по определенным коридорам, для которых Украина частично разминирует акваторию Черного моря. 

В районах этих коридоров будет действовать режим прекращения огня. Представители Турции будут инспектировать суда в украинских портах, чтобы убедиться, что суда не используют для транспортировки западного оружия в Украину. 

Кроме того, ООН организует в Стамбуле центр, чтобы отслеживать уровень угрозы для судов. 

Окончательно параметры сделки еще должен согласовать президент России Владимир Путин. Ожидается, что это произойдет 19 июля во время его визита в Тегеран, где он должен встретиться с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом. 

Источники WSJ подчеркнули, что для реализации договоренностей потребуется как минимум пара недель на разминирование, прежде чем коридор сможет открыться, а для круглосуточной работы в нем потребуются минные тральщики. 

Кроме того, одним из решений проблем безопасности побережья Украины может стать размещение турецкого или румынского боевого корабля возле порта Одессы.
Accelerated with Web Optimizer