ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Литва проигнорировала Захарову и усилила запреты по транзиту в Калининград

Литва проигнорировала Захарову и усилила запреты по транзиту в Калининград

11.07.2022, 14:06

Грозные заявления любительницы клубники из российского МИДа Захаровой возымели для литовского правления прямо противоположный от ожидаемого эффект. 


Вильнюс послушал Захарову, сделал выводы и усилил запреты по транзиту в Калининградскую область через свою территорию. 

Озвучены новые группы товаров, запрещенные к перемещению через литовскую территорию. По информации Reuters, новые ограничения введены в отношении алкоголя, промышленных химикатов на основе спирта, древесины, цемента и целого ряда других товаров. 

Кстати, формально Литва не устраивает никакой отсебятины, а строго выполняет санкционные документы Евросоюза, отмечают независимые эксперты и политологи. Нюанс в том, что санкции касаются поставок тех или иных видов товаров на территорию Евросоюза, а здесь речь идет о транзите через территорию ЕС. Поэтому Литва могла бы «закрыть глаза» и не исполнять санкционное законодательство настолько скрупулёзно. 

Но здесь, видимо, задача стоит не только исполнить существующие санкционные предписания, но еще и проверить пределы, до каких можно прогибать кремлевское правление. Пока они кроме грозных заявлений ни к чему не способны. А значит, дальнейшее ужесточение на транзитном коридоре неизбежно. 

Объективно Кремль и вправду мало что может сделать. Одно дело, когда ты уже победил, провел парад и строишь светлое будущее с концлагерями для несогласных. Для такого хватит Росгвардии с ОМОНом и местными старостами. 

Но с парадом не задалось, а потому значительная часть Армии сидит на Украине. И даже на микроскопическую Литву ее остатков уже явно может не хватить. Не говоря уже о том, что Литва не сама по себе, а часть НАТО, а потому проблема не решается одной Захаровой. Даже с клубникой в зубах. 

Отметим, что умные люди вообще стараются не попадать в ситуацию потенциальной СВО (или войны) на два фронта. Кремль в нее попал. 

А значит - подобные истории, как с Литвой, с высокой степенью вероятности будут повторяться и множиться… 

На этом фоне сегодня, 11 июля, президенты Белоруссии и РФ провели экстренный телефонный разговор. По информации пресс-службы белорусского лидера, Лукашенко и Путин обсудили заблокированный калининградский транзит, ход российской СВО в Украине, ситуацию на постсоветском пространстве, поставки российских энергоносителей в Европу, строительство белорусского порта, а также вопросы обороны Минска и Москвы. 

В свою очередь в Кремле утверждают, что Путин и Лукашенко в контексте ограничения калининградского транзита со стороны Литвы обсудили «некоторые возможные совместные шаги»…
Accelerated with Web Optimizer