ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Главный жандарм Европы готовится к войне с Россией

Главный жандарм Европы готовится к войне с Россией

21.06.2022, 14:20

Польша безусловно становится главным кандидатом на роль нового американского жандарма в Европе. Мощное перевооружение вооруженных сил на протяжении последних лет превратило Польшу, в самое сильное в военном отношении государство в Восточной Европе, сообщают источники издания LiMes. 


Варшава сознательно взяла на себя роль стратегического партнера Вашингтона. Напомним, что президент Андрей Дуда заявил, что личный состав польской армии будет увеличен более чем в два раза – с 110 тысяч до 250 тысяч. Это – эпохальное расширение для Польши. 

В свою очередь Лех Качинский ранее говорил, что военные расходы должны быть на уровне 2% от ВНП. Однако сейчас поляки тратят на военные нужды 3%. 

Очевидно, что армии сыграла на руку текущая ситуация – потому что не так просто продать увеличение военных расходов обществу, и сейчас – наиболее подходящий для этого момент. Сейчас они нацелены на американские танки Абрамс – речь идет об одном из лучших современных танков. Но они также и очень дороги. Американцы, традиционно, не очень горят желанием продавать нечто за исключением так называемой экспортной версии, которая поставляется в арабские страны. 

Поляки немедленно воспользовались плодами ситуации – и практически сплавили свои Т-72 Украине. И вместо них они заказали около 250 Абрамс – на сумму 5 миллиардов евро. Поляки, на практике, должны сформировать четыре новых танковых дивизии. И сейчас у них есть германские Леопарды модификаций 2А4 и 2А5. Таким образом, поляки получают не только самую передовую танковую силу в Европе, но и возможно наиболее однородную. Они также получают некоторый релевантный опыт – не забывайте, что 12-я дивизия принимала участие в войне в Ираке и в Афганистане. Речь идет об эпохальном прыжке в военных возможностях Польши – как в количественном, так и в качественном отношении. 

11-я и 12-я дивизии – части сил быстрого развертывания северо-восточного фланга НАТО, которые должны отреагировать в случае, если что-то случится с Эстонией, Латвией или Литвой. То есть, они должны будут вмешаться. Речь идет о превосходных подразделениях – благодаря отношениям поляков и американцев. 

Также следует учитывать и коренное изменение ситуации, милитаризацию всей границы НАТО с Россией и готовность этих стран – не только Польши, говорить об открытии американских военных баз – подобных тем, что существуют в Италии и Германии. Все эти страны также “избавляются” от старых вооружений, отдавая их Украине – и их армии американизируются и модернизируются по американскому образцу. 

В марте Россия развернула в своем калининградском анклаве 244-ю артиллерийскую бригаду, вооруженную РСЗО БМ-30 Смерч, и системы Искандер. Для поляков это серьезная проблема. Речь идет о ракетах, которые трудно перехватывать и которые прямо угрожают базам поддержки танковых подразделений о которых мы говорили ранее, например база в Эльблаг – на расстоянии каких-нибудь 60 километров от Калининграда. Есть также множество высказываний российских официальных лиц о том, что оборонительные системы, переданные американцами полякам не будут эффективны против систем Смерч. Поляки весьма обеспокоены наращиванием российской группировки в Калининграде. 

Американцы тут же передали полякам системы Пэтриот для защиты аэропортов. 





Предполагается, что американцы выдвинули до шести батарей Пэтриот непосредственно на белорусскую границу. 

Поляки требуют от американцев и F-35 и F-16 – они хотят модернизировать и ВВС, костяк которого по-прежнему составляют самолеты советского производства. 

Исходя из данной информации следует, что Вашингтон рассматривают Польшу в качестве ключевого союзника против России в предстоящей войне, поглощающей восточно-европейские  страны.
Accelerated with Web Optimizer