ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Германский канцлер испугался президента России

Германский канцлер испугался президента России

15.06.2022, 10:38

Резонансное предложение о полной национализации компании Gazprom Germaniа отклонено канцлером ФРГ Олафом Шольцем из опасений, что такое решение «может разозлить» президента РФ Владимира Путина и привести к эскалации противостояния по поводу импорта российского газа. 


Как уточняет Bloomberg , министр экономики Германии Роберт Хабек категорически настаивал на полной национализации компании, чтобы способствовать перезапуску Gazprom Germaniа. 

В апреле правительство Германии решило передать бывшее дочернее предприятие «Газпрома» под доверительное управление на срок до 30 сентября. Хабек объяснил это решение тем, что Gazprom Germaniа управляет критически важной газовой инфраструктурой в стране, а также непрозрачными правовыми отношениями компании и нарушением регистрационных правил. 

14 июня стало известно, что немецкое правительство решило продлить срок доверительного управления в Gazprom Germaniа и переименовать компанию Securing Energy for Europe. Кроме того, по данным СМИ, германские власти намерены выделить около 10 миллиардов долларов для спасения компании от возможного банкротства. 

В конце марта «Газпром» прекратил свое участие в Gazprom Germaniа и всех ее активах. 11 мая предприятие вместе с еще 30 иностранными компаниями попала под российские санкции, введенные в ответ на ограничения со стороны Запада. 

После этого Gazprom Germaniа перестала получать российский газ. 

В начале июня источники газеты Welt am Sonntag заявили, что российские санкции против Gazprom Germania могут обойтись немецким налогоплательщикам и потребителям в дополнительные в пять миллиардов евро ежегодно.
Accelerated with Web Optimizer