ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Новые высокие инициативы Турции и России по ситуации в Украине и по зерну

Новые высокие инициативы Турции и России по ситуации в Украине и по зерну

07.06.2022, 20:46

8 июня в среду в турецкой столице – Анкаре, глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу обсудит ситуацию в Украине с российским коллегой Сергеем Лавровым. 


«В текущем году российско-турецкий политический диалог сохранил высокую интенсивность. Поддерживаются плотные контакты на высшем уровне. С начала года президент РФ Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган девять раз общались по телефону»,- указывается на сайте российского внешнеполитического ведомства. 

В МИД РФ привлекли внимание к продолжающемуся взаимодействию между ключевыми российскими и турецкими министерствами и ведомствами. «В ходе встречи глав внешнеполитических ведомств предстоит провести «сверку часов» по ситуации в Украине, на Южном Кавказе, регионе Ближнего Востока и Северной Африки, Центральной Азии, в Черноморском регионе. Министры обменяются взглядами на текущее положение дел в украинском кризисе, перспективы возобновления российско-украинских мирных переговоров»,- следует из сообщения.

В МИД отметили, что Лавров и Чавушоглу также коснутся ситуации в Сирии. 

В свою очередь министр обороны РФ Сергей Шойгу сегодня на селекторном совещании заявил, что морские порты Мариуполя и Бердянска работают в штатном режиме и готовы к отгрузке зерна. «По поручению верховного главнокомандующего (президента РФ) готовы к погрузке зерна в этих портах», - сказал Шойгу. 

Кроме того Шойгу добавил, что российские войска обеспечили контроль над значительной частью так называемых Донецкой и Луганской народных республик по левому берегу реки Северский Донец, в том числе города Красный Лиман и Святогорск, а также 15 других населенных пунктов. 

Тем временем в Вашингтоне с любопытством будут следить за поездкой министра Лаврова в Турцию, однако сомневаются, что один этот визит поможет разрешить вопрос экспорта зерна с Украины, - заявил пресс-секретарь американского Госдепартамента Нед Прайс. 

Ранее сообщалось, что Анкара, Москва и Киев при содействии ООН разработали «дорожную карту», которая позволит вывезти из республики и поставить на международный рынок около 20 млн т зерна и семян подсолнечника. 

«Не знаю, должны ли мы ждать прорыва. Мы, конечно, внимательно следим за визитом [Лаврова] и проведем консультации с турецкими партнерами после его завершения. Но одна встреча этот вопрос не решит», — заявил Прайс.
Accelerated with Web Optimizer