ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Lloydʼs of London запретил страхование для российских нефтетанкеров

Lloydʼs of London запретил страхование для российских нефтетанкеров

01.06.2022, 13:32

После того, как 31 мая Евросоюз объявил о согласовании частичного эмбарго на нефть из России, которое не затронет поставки по трубопроводам, Великобритания и Евросоюз согласовали запрет на страхование российских судов с нефтью. 


The Financial Times отмечает, что запрет лишит перевозчиков российской нефти доступа на британский рынок страхования Lloydʼs of London — крупнейший для морских перевозок. 

Таким образом, отмечает издание, у РФ сократятся возможности экспорта нефти-сырца по морю, и ей придется обращаться к менее надежным страховщикам. 

Запрет на страхование морских перевозок российской нефти входил в шестой пакет санкций ЕС, о согласовании которого было объявлено 31 мая. Однако без поддержки со стороны Великобритании, в юрисдикции которой находится Lloydʼs of London, он был бы фактически бесполезным. 

По данным источников FT, представители британского рынка страховых услуг выступали против эмбарго. В частности, они указывали, что будет сложно точно установить происхождение нефти, которую перевозят суда, выходящие из российских портов. Через порты в РФ, сказал один из источников издания, идут, например, поставки нефти из Казахстана, которые не ограничены какими-либо санкциями. 

Запрет на страхование морских перевозок российской нефти, отмечает издание, может привести к еще большей неопределенности на мировых рынках. Биржевые цены на нефть и так уже выросли до двухмесячного максимума после того, как Евросоюз объявил о частичном эмбарго на поставки из России. 

Отмечается, что к концу года ЕС планирует сократить импорт российской нефти как минимум на 90%.
Accelerated with Web Optimizer