ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Полковнику Захарченко предложили 17 лет строгача

Полковнику Захарченко предложили 17 лет строгача

27.04.2022, 18:21

В Пресненском суде Москвы прокурор Милана Дигаева потребовала назначить 17 лет колонии строгого режима со штрафом в размере 500 миллионов рублей бывшему полковнику МВД Дмитрию Захарченко, обвиняемому в получении взяток на сумму более 1,4 миллиарда рублей. 


Другому фигуранту дела, бывшему совладельцу группы компаний «1520» Валерию Маркелову гособвинение попросило 12 лет колонии строгого режима и также со штрафом в 500 миллионов рублей. 

Еще двум предполагаемым соучастникам Захарченко Виктору Белевцову и Василию Критинину обвинение запросило по девять лет колонии строгого режима со штрафом в 100 миллионов рублей каждому. 

Напомним, Захарченко работал замглавы управления «Т» Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции (ГУЭБиПК) МВД России. Он был задержан в 2016 году, а в 2019-м получил 13 лет лишения свободы. Позднее срок снизили на полгода. 

Захарченко признали виновным по двум статьям: получении взятки (он заставил владельца сети ресторанов La Maree оформить ему 50-процентную скидочную карту) и препятствовании следствию (он рассказал руководству Нота-банка о планируемых обысках). 

При этом Захарченко был оправдан по ключевому обвинению — получении взятки в 800 тысяч долларов от владельца ресторанов La Maree. 

Во время следствия по делу Захарченко у него самого и членов его семьи конфисковали имущество более чем на девять миллиардов рублей. Оно включало в себя деньги на сумму около восьми миллиардов, 27 квартир и машиномест, четыре автомобиля и золотой слиток. 

В феврале 2020 года Захарченко предъявили новое обвинение, согласно которому в 2007-2016 годах полковник получил от бизнесменов Валерия Маркелова, Бориса Ушеровича, Дмитрия Моторина и Ивана Станкевича в общей сложности 1,413 миллиарда рублей.
Accelerated with Web Optimizer