ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › ВС Украины начали получать новейшие образцы европейского вооружения

ВС Украины начали получать новейшие образцы европейского вооружения

12.04.2022, 11:41

Великобритания, в числе прочих вооружений, начала поставлять ВС Украины новейшие британские переносные зенитные ракетные комплексы Martlet. 


Martlet — универсальная малогабаритная многоцелевая управляемая ракета. Она была разработана английским отделением группы Thales (Thales Air Defense Limited, бывшая Shorts Missile Systems) в интересах министерства обороны Великобритании. Изначально ракета создавалась как легкая вертолетная противокорабельная. Хотя поставки Marlet планировались с 2015 года, разработка ракетного комплекса затянулась, и фактически поставки были начаты ВМС Великобритании только в 2020 году. 

Эксперты и наблюдатели указали, что данное оружие уже использовали военнослужащие 95-й отдельной десантно-штурмовой бригады ВСУ. Они выпустили ракету Martlet по российскому малому беспилотному летательному аппарату «Орлан-10» и поразили его. Ранее о поставках на Украину комплексов Martlet не сообщалось. 

Отмечается, что применение Marlet в Украине фактически является испытаниями новейшего комплекса в боевых условиях. 

Напомним, что ранее американский Сенат одобрил законопроект под названием «Акт о ленд-лизе в защиту украинской демократии», сообщается на сайте Конгресса. Благодаря ему президент США сможет заключать с украинским правительством договоры о немедленном ленд-лизе военного оборудования и снаряжения с отсрочкой оплаты. Это первое применение США ленд-лиза с 40-х. 

США и другие западные страны уже поставляли вооружение в Украину. Помимо прочего, в числе предоставленной Вашингтоном Киеву техники — 800 ПЗРК «Стингер» (Stinger), 2 тыс. ПТРК «Джавелин» (Javelin), 1 тыс. легких гранатометов и 6 тыс. гранатометов АТ-4, 100 БЛА, 100 гранатометов, 5 тыс. автоматических винтовок, 1 тыс. пистолетов, 400 пулеметов, 400 ружей, более 20 млн боеприпасов для стрелкового оружия, а также гранатометов и минометов; по 25 тыс. бронежилетов и шлемов. 

До этого в Украину были поставлены пять вертолетов Ми-17, три патрульных катера, четыре контрбатарейных радара, четыре противоминные РЛС, 200 гранатометов и боеприпасов к ним, 200 дробовиков и 200 пулеметов, почти 40 млн патронов к стрелковому оружию и более 1 млн гранат, мин и артиллерийских снарядов, 70 бронеавтомобилей «Хамви» и другая техника.
Accelerated with Web Optimizer