ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Генпрокуратура отнимает недвижимость у ФСО

Генпрокуратура отнимает недвижимость у ФСО

08.04.2022, 12:12

Следы небезызвестного в криминальных кругах российского бизнесмена Дмитрия Михальченко (глава строительного холдинга «Форум») найдены следствием и в деле с 52-мя объектами ФГУП «Атэкс» ФСО РФ стоимостью не менее 1,3 млрд рублей, передает «Ъ». 


По иску Генпрокуратуры к ФГУП «Атэкс» ФСО РФ Никулинский районный суд г. Москвы удовлетворил иск об их взыскании и признании ничтожным распоряжение Росимущества о закреплении объектов недвижимости, которые ранее числились за самим ФСО. 

Надзорники, аргументируя свою позицию перед судом, отмечали, что передачи «Атэксу» жилых домов, административно-офисных зданий, гостиницы, общежития, гаражного хозяйства и складов добился гендиректор предприятия Андрей Каминов. 

Прокуроры уверены, что он был назначен на этот пост по протекции главы строительного холдинга «Форум» Дмитрия Михальченко и действовал в его интересах. Так, подконтрольные Михальченко компании, арендуя недвижимость, якобы использовали ее для работы в теневом секторе. 

При этом после банкротства «Атэкса» в сентябре 2021 года указанные активы попали в конкурсную массу, и возникла опасность, что они неправомерно уйдут в частные руки. Суд принял иск на рассмотрение около недели назад. Ответчики утверждали, что указанные в нем активы до попадания в распоряжение «Атэкса» использовались неэффективно. 

Михальченко и Каминов являются фигурантами уголовного дела о хищении 1,3 млрд рублей при реконструкции резиденции президента в Ново-Огарево.
Accelerated with Web Optimizer