ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › США запускают программу ленд-лиза для Украины

США запускают программу ленд-лиза для Украины

07.04.2022, 12:37

На подпись президенту США Джо Байдену в ближайшее время будет направлен единогласно одобренный Сенатом США законопроект, позволяющий включить в действие программу ленд-лиза для ускорения поставок вооружения и другой помощи Киеву в противостоянии с Россией. 


По информации издания Politico, законопроект Сенат США принял вечером 6 апреля, а разрабатывался он ещё в январе 2022 года — более чем за месяц до начала российского вторжения в Украину и после сообщений о его подготовке. 

Данный документ существенно расширяет полномочия главы Белого дома США по заключению сделок для поставок вооружения и другого критически важного снабжения в Украину в обход стандартных бюрократических процедур. 

Фактически законопроект позволяет безвозмездно передавать вооружение Украине с условием, что Киев заплатит за него позже, отмечает издание. 

Напомним, программа ленд-лиза была создана во время Второй мировой войны, позволив США быстро отправлять союзникам оружие, продовольствие и стратегическое сырье. 

Закон о ленд-лизе действовал с 1941 по 1945 год, однако, Великобритания и Китай договорились о продолжении поставок на условиях ленд-лиза и после его прекращения. 

За четыре года США передали союзникам помощь по ленд-лизу на общую сумму более 50 миллиардов долларов, из них около 11 миллиардов — СССР. 

По оценкам Пентагона, с момента вступления Джо Байдена в должность президента, США выделили Украине военную помощь на сумму 2,3 миллиарда долларов, из них 1,6 миллиарда — с 24 февраля 2022 года.
Accelerated with Web Optimizer