ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Уязвимости Тинькоффа и списания со счетов клиентов

Уязвимости Тинькоффа и списания со счетов клиентов

30.03.2022, 15:54

Банк «Тинькофф» развернул непримиримую борьбу с физическими лицами использующих высокую волатильность на финансовых рынках в целях личного обогащения, возникшую с началом «не-войны» в Украине, дестабилизацией курса национальной валюты и в целом за стабильность финансовой системы страны. 


Как уточняют ситуацию Forbes и сам банк в Twitter, некоторые клиенты банка «Тинькофф», которые в конце февраля смогли выгодно обменять рубли на доллары, теперь сталкиваются со списаниями. 

Банк снял млн рублей со счетов клиентов, которые поменяли рубли на доллары через промежуточную конвертацию в фунт — так можно было приобрести доллары примерно по 88 рублей, когда в приложении банка доллар продавался за 150 рублей, а биржевой курс достигал 109 рублей. 

«В ходе проверки мы установили, что некоторые клиенты воспользовались уязвимостью в работе алгоритма расчета кросс-курсов валют 27.02.2022, 01.03.2022, 11.03.2022 и совершали многократные переводы между валютными счетами для личного неправомерного обогащения <…> В условиях высокой волатильности на финансовых рынках такие действия могут считаться дестабилизирующими курс национальной валюты и стабильность финансовой системы страны», — говорится в Twitter «Тинькоффа». 

В результате баланс на части клиентов оказался отрицательным — у пятерых, со скриншотами из личных кабинетов которых ознакомился Forbes, минус на счетах составляет от 1 млн до 29 млн рублей. 

В начале марта счета клиентов, которые воспользовались этим способом обмена валюты, были заблокированы. Клиенты, столкнувшиеся со списаниями, создали группу в Telegram — сейчас в ней 180 человек. 

Несколько клиентов рассказали Forbes, что подали жалобы в Банк России в связи с блокировками и списаниями со счетов. 

По словам представителя «Тинькофф», все материалы по «группе лиц», получивших необоснованный доход в период высокой волатильности на финансовом рынке, переданы в «компетентные органы». Других деталей представитель не раскрыл, объяснив, что не вправе это делать. Forbes направил запрос в ЦБ.
Accelerated with Web Optimizer