ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган о санкциях в отношении Москвы и ситуации на Украине

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган о санкциях в отношении Москвы и ситуации на Украине

25.03.2022, 13:09

Анкара не будет присоединяться к санкциям против Москвы, так как не допустит того, чтобы граждане Турции замерзли без российского газа, - заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. 


Одновременно Турция делает все возможное для того, чтобы добиться мира между Россией и Украиной, подчеркнул турецкий лидер, выступая на пресс-конференции в штаб-квартире НАТО по итогам саммита Альянса. «Мы находимся в дипломатических контактах с обоими сторонами, обсуждаем все предложения и поддерживаем все инициативы, направленные на установление мира», — цитируют СМИ слова Эрдогана. 

Президент Турции уточнил, что Турция из-за своего географического положения и особых отношений с Россией и Украиной занимает особую позицию в этом конфликте. «Россия и Украина наши соседи. Наши отношения с Украиной имеют долгую историю, они основаны на многостороннем сотрудничестве и достигли стратегического партнерства, — рассказал он. — С Россией отношения выстроены на принципах взаимной безопасности и диалога. Турция в течение 11 лет в одиночку тянет бремя сирийской войны». 

По его словам, Анкара прекрасно понимает проблемы гуманитарного характера, которые возникают из-за войн, поэтому своей главной задачей турецкая дипломатия считает прекращение военных действий. 

«Мир в Украине должен быть обеспечен по формуле, которая устроит две страны и мировую общественность. Это должен быть стойкий и крепкий мир», — добавил Эрдоган. 

При этом Турция выступает за территориальную целостность и суверенитет Украины, подчеркнул он. С 2014 года страна оказывает всестороннюю поддержку народу и правительству Украины, Турция не признает аннексию Крыма Россией, сказал Эрдоган. Поэтому основным принципом для достижения мира Анкара считает территориальную целостность и суверенитет Украины, а все переговоры должны проходить в рамках этих принципов. 

Эрдоган также подчеркнул, что НАТО не представляет угрозы для России. «Альянс не является структурой, которая будет представлять угрозу для России или какой-либо другой страны, — уточнил он. — Я обратил внимание на принцип неделимости безопасности». 

Ранее президент Украины Владимир Зеленский назвал Эрдогана гарантом безопасности своей страны и рассказал об их «мощных личных взаимоотношениях». 

Президент Турции неоднократно высказывал пожелание стать посредником в переговорах России и Украины, предлагая Стамбул как площадку для них.
Accelerated with Web Optimizer