ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Ржавые Щит и Меч западной демократии

Ржавые Щит и Меч западной демократии

25.03.2022, 10:43

Экстренный саммит НАТО по ситуации на Украине состоялся. 


Оценивая его итоги политологи подчеркивают, что никаких принципиальных решений на нем принято не было, сам саммит оставил ярко-тягостное впечатление и вообще ставиться вопрос: «а зачем вообще собирались?» 

И действительно, современные средства коммуникации позволяют обсудить все, о чем говорилось в этот раз, и в онлайн режиме – какой смысл был в том, чтобы собирать эту тусовку?... 

Столтенбергу продлили полномочия еще на один год. 

В Болгарии, Венгрии, Румынии и Словакии анонсировали усиление местных группировок войск. 

Признали, что из-за объявленных санкций в отношении России проблем для экономик США и Европы будет все больше, а Украину решили оставить один на один с Россией. 

Очень скромно, если вспомнить воинственную риторику членов блока за месяц до начала российской военно-культурологической операции по принудительному очищению Украины от нацизма и про-НАТО-вских инициатив. 

Создается впечатление, что у Байдена произошел казус не только с Америкой, но и с НАТО. В условиях сильнейшего кризиса в Европе за всю историю существования альянса он оказался не в состоянии даже выработать внятную стратегию - как на него реагировать. 

«Щит и меч» западной демократии, как оказалось, серьезно проржавел. И если в Афганистане, на Ближнем Востоке и в Африке блок еще недавно пытался что-то с переменным успехом продемонстрировать – то сегодня оказался грозным только на словах. 

Мольбы Киева о предоставлении ему одного процента имеющихся у НАТО в Европе комплексов ПВО и немного авиации – остались без ответа. Все, что получили украинцы в последнее время, – это старые, 70-х годов выпуска, комплексы «Оса». 

С остальным – все неопределенно, и возможность поставок каждое государство - член альянса будет решать самостоятельно. 

НАТО показало свое истинное лицо – с обещаниями у альянса гораздо лучше, чем с их реализацией. И по сути, организация за короткий срок превратилась в унылую серую контору, которая хочет только одного - чтобы ее не трогали и не мешали пилить бюджет. То есть – в зеркало политики американских демократов, что стало особенно очевидным после выступления американского президента на этом «чрезвычайном» саммите. 

Байден предложил исключить Россию из числа участников G-20. С точки зрения наказания Москвы за агрессию в Украине, лишение ее членства в этой декоративной платформе – сущий комариный укус, от которого в Кремле с пренебрежением отмахнутся. 

Байден похвастал тем, что сумел объяснить Пекину те ужасные последствия, которые Китай испытает в случае, если окажет военную помощь России. Но это не более чем привет от той альтернативной реальности, которая овладела американским президентом. 

Само китайское руководство, в отличие от Вашингтона и Брюсселя, четко определило свою стратегию в отношении российской агрессии в Украине – и сейчас методично работает над тем, чтобы извлечь из ситуации максимальную пользу для экономики КНР. 




И, наконец, как контрольный выстрел в голову Киева, американский президент предложил Украине самой решать территориальные вопросы с Москвой. А НАТО, по его словам, вмешается только в том случае, если там будет применено химическое оружие. 

То есть – никогда. 

По сути, Байден продекларировал невмешательство НАТО в этот конфликт – пусть стороны истощают себя в нем как можно сильнее, а альянс потом решит, что с этим можно будет делать. 

Не менее очевидно и другое: часть государств - членов альянса крайне недовольна той бледной немочью, которая сразила НАТО и будет прогрессировать дальше. 

А потому стоит ожидать, что они начнут уже завтра работу по переформатированию этой организации, чтобы сделать ее более дееспособной и вернуть ей хоть какой-нибудь статус. Ясно одно – старый альянс деградировал и постепенно умирает…
Accelerated with Web Optimizer