ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › В Севастополе для воспитанников кадетского корпуса прошел специальный показ фильма «Небо»

В Севастополе для воспитанников кадетского корпуса прошел специальный показ фильма «Небо»

22.03.2022, 22:04

Офицеры военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Черноморскому флоту совместно с коллегами из Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Республике Крым и городу Севастополю, а также правительством города Севастополя организовали и провели для воспитанников Севастопольского кадетского корпуса Следственного комитета Российской Федерации имени В.И. Истомина специальный показ художественного фильма «Небо», снятого при поддержке Министерства обороны Российской Федерации. 


Сюжет картины основан на реальных событиях и рассказывает о жизни и службе российского военного летчика подполковника Олега Пешкова, принимавшего участие на территории Сирийской Арабской Республики в боевых действиях против террористических формирований «Аль-Каиды», «Исламского государства» и «Джебхат ан-Нусра», запрещенных в России. В ноябре 2015 года Су-24, которым он управлял, был сбит. Указом Президента Российской Федерации офицеру посмертно присвоено звание Героя России. 

Помимо официальных лиц перед кадетами выступили артисты Севастопольского академического русского драматического театра имени А.Б. Луначарского, сыгравшие в фильме: Виталий Омельченко (главный герой в молодости), Евгений Чернорай (майор) и Роман Шукри (сержант Росликов). Последний в настоящее время проходит военную службу по призыву в войсковой части 83576 в воинском звании матрос. Командование воинской части специально предоставило ему увольнение для того, чтобы он смог принять участие в этом мероприятии. 

Артисты поведали зрителям о том, как для погружения в образы им пришлось пройти соответствующую военную подготовку, встретиться с реальными участниками описываемых событий. Съемки фильма начались в октябре 2020 года в Севастополе, съемочная группа также работала в Москве, Санкт-Петербурге, Липецке и на территории Сирийской Арабской Республики. Премьерный показ фильма состоялся в конце минувшего года. 





Покидая зрительный зал, воспитанники кадетского корпуса рассказывали, что фильм произвел на них сильное впечатление и значение таких слов, как мужество, взаимовыручка, офицерская честь, преданность Родине, они поняли глубже и наполнили собственным содержанием. 



Источник: пресс-служба Главного военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации
Accelerated with Web Optimizer