ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Демографическая катастрофа в России получила новый мощный импульс ускорения

Демографическая катастрофа в России получила новый мощный импульс ускорения

22.03.2022, 12:53

Российские эксперты обсуждают последние события в и вокруг Украины исключительно с двух точек зрения: военно-политической и экономической. Активно оцениваются вероятные итоги вооружённого противостояния и воздействие санкций на отечественный бизнес и граждан. 


Между тем, у происходящего есть ещё один важный – и недооцененный – аспект, пишет российский экономист и политолог Владислав Иноземцев. Речь идет о демографии... 

Последние годы в этом отношении выдались для России крайне тяжёлыми. В 2020-м и 2021 гг. естественная убыль населения составила 688 тысяч и 1,04 миллиона человек из-за огромной ковидной смертности и сокращения иммиграции (правда, по понятным причинам снизился и миграционный отток). Хорошие экономические итоги прошлого года и ожидавшийся выход из пандемии давали основания предполагать улучшение ситуации и рост «отложенной» рождаемости. Вместо этого мы получили «не-войну» с вероятными десятками тысяч жертв убитыми и ранеными, и, что более важно, два её основных последствия – паническое бегство населения из страны и падение рождаемости в условиях экономической и социальной неопределённости. 

Если говорить об эмиграции, то только февраль и март, по самым общим дилетантским наблюдениям, обошлись России в 150-200 тыс. уехавших. Да, эти люди уехали не «с концами», у них остались бизнесы, недвижимость, многие другие связи с родиной – однако у меня нет никакого сомнения в том, что значительная часть этой ситуативной эмиграции может стать постоянной. 

Но куда важнее то, что мотивация заводить детей сейчас резко снизится. Экономический кризис может оказаться не менее драматичным, чем в начале 1990-х годов, а тогда, напомню, рождаемость сократилась почти на 35%. Даже если предположить вдвое менее значительный спад, этот фактор сократит население России ещё не менее чем на 500 тыс. человек в 2023-2024 гг., что может довести общие демографические потери первой половины 2020-х годов как минимум до 3-4 млн. человек. 

На мой взгляд, это огромные цифры – причём и ковидная смертность, и эмиграция, и падение рождаемости затрагивают вовсе не возрастные когорты, а, с одной стороны, наиболее продуктивную часть общества, и, с другой – самые молодые поколения. Экономический ущерб от этих тенденций, пока никем не подсчитанный, на мой взгляд, может превзойти все потери последнего времени на российском фондовом рынке – но, повторю, с уходом на второй план темы ковида обсуждение этой проблемы почти прекратилось. 

Я не демограф и не представляю себе всей сложности и неоднозначности прогнозов движения народонаселения. Однако даже поверхностного взгляда достаточно для понимания того, что в России происходит настоящая демографическая катастрофа, которую не исправят ни дополнительные детские пособия, ни забытая уже кампания по обеспечению школьников бесплатным горячим питанием. Люди не станут больше рожать в государстве, которое не смогло обеспечить нормальное здравоохранение, но при этом табуном гонит своих граждан на сомнительную для многих из них «спецоперацию»... 

Думается, эта тема не должна пропадать с радаров общественной дискуссии...
Accelerated with Web Optimizer