ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › KleptoCapture выходит на охоту за российскими олигархами-коррупционерами

KleptoCapture выходит на охоту за российскими олигархами-коррупционерами

03.03.2022, 16:15

Созданная при Минюсте США группа KleptoCapture наделена широкими полномочиями по выявлению и конфискации имущества у лиц и компаний, нарушающих санкции США против РФ. 


В среду, 2 марта, глава Министрства юстиции США Меррик Гарланд , заявил, что его ведомство использует все имеющиеся в распоряжении полномочия, чтобы конфисковать имущество отдельных лиц и компаний, нарушающих санкции, введенные США против России из-за российского вторжения в Украину. 

По словам Гарланда, задачи по борьбе с "коррумпированными российскими олигархами" возлагаются на спецгруппу KleptoCapture, в состав которой войдут следователи Минюста США, ФБР и других правоохранительных органов, аналитики и другие эксперты. 

"Мы используем все возможности, чтобы расследовать, арестовывать и преследовать тех, чьи криминальные деяния позволяют российскому правительству продолжать эту несправедливую войну. Выражусь со всей ясностью: если вы нарушаете наши законы, то мы привлечем вас к ответственности", - пообещал Меррик Гарланд. 

Со своей стороны, заместитель генпрокурора США Лиса Монако заявила: "Тем, кто поддерживает российский режим путем коррупции и обхода санкций: мы лишим вас безопасного прибежища и привлечем вас к ответственности. Предупреждаю олигархов: мы используем все инструменты, чтобы заморозить и конфисковать ваше криминальное имущество". 

Напомним, что вечером 1 марта президент США Джо Байден в своем телеобращении к народу объявил о жестких мерах против российских олигархов. "Запад конфискует ваши яхты, шикарную недвижимость и частные самолеты", - пригрозил он. Байден также не исключил введения запрета на импорт российских углеводородов.
Accelerated with Web Optimizer