ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Турция о неправильной ядерной повестке в событиях вокруг Украины и будущем РФ

Турция о неправильной ядерной повестке в событиях вокруг Украины и будущем РФ

02.03.2022, 10:36

Пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын в эфире телеканала CNN Turk осветил несколько важнейших и кардинальных направлений в отношении развития военно-политического конфликта между Украиной и Россией. 


«Я не хочу быть пессимистом, но картина, которую я вижу, не очень многообещающая. Военные действия не внушают оптимизма», - отметил Ибрагим Калын. 

На вопрос о том, что он думает о переговорах между Россией и Украиной, Калын сказал , что если атаки на украинские города продолжатся, удержать украинскую сторону за столом переговоров будет все труднее. «Украинская сторона до сих пор демонстрировала желание продолжить переговоры с предложением Турции, но у России есть некоторые нереалистичные максималистские требования», - сказал он. 

По его словам, в данный момент основное внимание уделяется окончанию войны и решению о прекращении огня за столом переговоров. «Эскалация со стороны России не будет способствовать мирному процессу. К сожалению, сегодня произошли некоторые события, и я немного опасаюсь, что в ближайшие дни ситуация будет ухудшаться», - подчеркнул пресс-секретарь Эрдогана. 

Калын напомнил, что Анкара является важным союзником Запада в трудные времена. «Наши западные коллеги сказали нам: «Чрезвычайно важно, чтобы вы держали открытыми каналы связи с Россией, не сжигайте все мосты с Россией». 

На щекотливый вопрос, как он оценивает выдвижение Россией своего ядерного «козыря», Калын сказал, что Россия зря выносит ядерный вопрос на повестку дня. 

«Это очень неправильная тактика — выносить ядерный вопрос на повестку. Это очень неправильный подход и показывает скорее слабость, чем силу. Надеюсь, что до этого не дойдет. К сожалению, даже если со стороны России и звучали какие-то обоснованные требования раньше, то эта война перечеркнула все. Все эти процессы ослабят Россию в экономическом и военном отношениях», - сказал Ибрагим Калын.
Accelerated with Web Optimizer