ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › На берегу Припяти стартовали российско – украинские переговоры

На берегу Припяти стартовали российско – украинские переговоры

28.02.2022, 17:14

28 февраля недалеко от украинской границы на берегу реки Припять в Гомельской области Белоруссии стартовали переговоры Украины и России. 


Российскую делегацию возглавляет помощник президента России Владимир Мединский. В состав делегации также вошли заместитель главы Минобороны России Александр Фомин, заместитель министра иностранных дел России Андрей Руденко, глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий и посол России в Беларуси Борис Грызлов. 

В состав делегации Украины вошли председатель фракции «Слуга Народа» Давид Арахамия, министр обороны Украины Алексей Резников, советник руководителя Офиса Президента Михаил Подоляк, первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Андрей Костин, народный депутат Рустем Умеров и заместитель министра иностранных дел Украины Николай Точицкий. 

Глава российской делегации Мединский ранее заверил, что Москва готова беседовать с представителями Киева «столько, сколько потребуется для достижения договоренности». 

В Киеве заявили, что ключевой вопрос переговоров - немедленное прекращение огня и вывод российских войск с территории Украины. 

Президент России Владимир Путин в ночь на 24 февраля объявил о начале специальной военной операции на украинском Донбассе. 

Вслед за этим российская армия нанесла удары по Украине и начала широкомасштабное военное вторжение. Ракетно-бомбовым ударам подверглись украинские города, в том числе Киев. 

Президент Украины Владимир Зеленский в ответ заявил, что на всей территории страны вводится военное положение. 

Украинский лидер объявил также о разрыве дипотношений с Россией. 

Действия Кремля осудили в ООН и в большинстве столиц мира. 

Против России, и впервые лично в отношении Путина, введены жесткие санкции.
Accelerated with Web Optimizer