ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Москва взяла Змеиный

Москва взяла Змеиный

25.02.2022, 13:56

В ночь на 25 февраля Пограничная служба Украины распространила заявление о том, что ВСУ потеряли связь и контроль с островом Змеиный (северо-западная часть Черного моря), а в последующем президент Украины Владимир Зеленский показательно присвоил звания Героев Украины якобы погибшим бойцам. 


«На нашем острове Змеиный, защищая его до последнего, все хлопцы, пограничники геройски погибли, но не отступили. Всем им будет присвоено звание Героя Украины посмертно. Вечная память тем, кто отдал жизнь за Украину», – заявил президент Украины. 

Однако, как выяснялось позднее с места событий, ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота России 24 февраля, подойдя на дистанцию около 300 метров к о. Змеиный, с использованием громкоговорителей 
предложил бойцам ВСУ, расквартированным на острове Змеиный, сдаться. 

Русские моряки предупредили, что в противном случае в отношении них будут применены меры физического воздействия… 

Далее крейсер предупредительно и избирательно обстрелял корабельной артиллерией необитаемые скальные районы острова, что и было тут же зафиксировано защитниками острова на видео

Украинские хлопцы в касках на острове особо подчеркнули, что российский крейсер «Москва» ведет обстрел не по ним, а по неиспользуемой части острова. «Бьют вон туда, а вон корабль. Нас пугают, но пока ничего не уничтожают. Непонятно. Скорее всего, запугивают, по скалам стреляют»,– сказал украинский солдат. 

25 февраля Минобороны РФ сообщило, что украинский гарнизон, численность 85 человек, находящихся на о. Змеиный сложили оружие и сдались… 

Тем самым российские моряки – черноморцы вписали в свою историю очередную бескровную страницу гвардейской славы.
Accelerated with Web Optimizer