ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Бегство толстосумов из Украины и точка схождения российских и украинских турбо-патриотов

Бегство толстосумов из Украины и точка схождения российских и украинских турбо-патриотов

14.02.2022, 15:01

Украинские члены списка Forbes спешно покинули страну, в том числе на самолетах чартерных компаний. Об этом сообщает «Украинская правда» (орган Компартии Украины) со ссылкой на осведомленные источники. 


В воскресенье 13 февраля из страны улетели около 20 самолетов. На них Украину покинули бизнесмены Андрей Ставницер (49-е место в списке 100 богатейших украинцев по версии Forbes) и Вадим Нестеренко (96-е место), днем ранее — Вадим Столар (64-е место) и Василий Хмельницкий (29-е место). 

В пресс-службах бизнесменов «Украинской правде» деликатно заявили, что они уехали из страны из-за командировок и ради обучения... 

На днях частный самолет на 50 человек заказал депутат от партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Игорь Абрамович. Бизнесмены Вадим Новинский (восьмое место) и Александр Ярославский (девятое место) вылетели из Киева 10 февраля. 

Лидеры украинского списка Forbes Ринат Ахметов (первое место в списке) и Виктор Пинчук (второе место) также улетели из страны. Ахметов отправился в Цюрих еще 30 января, а в середине февраля с Украины вылетел еще один его самолет. Пинчук также улетел из страны в конце января. 

Также издание сообщило об отъезде Бориса Колесникова (55-е место), однако он опроверг эту информацию и рассказал, что не планирует покидать Украину. 

Сообщалось, что 13 февраля, по словам внефракционного депутата Верховной рады Александра Дубинского, представителям Рады от фракции «Слуга народа» запретили уезжать с Украины. Пограничные службы получили неофициальный список с фамилиями депутатов, которым запрещено покидать страну, а уже уехавшим велели срочно вернуться домой, писали СМИ. Позже представители «Слуги народа» опровергли данную информацию. 

Происходящее ярко подтверждает известную истину: у таких людей родина там, где их украденные у страны и народа деньги. Это, понятно, касается подобной публики с любым гражданством. 

Когда русский солдат с криком «За Ротенбергов!» пойдет в атаку на наступающие танки НАТО, он может быть уверен только в одном — все те, за кого он сейчас умирает, будут очень далеко от территории, на которой он умирает. 

Украинская сановная шваль ничем не отличается от любой другой. Не барское это дело — за родину живот класть. 

Для этого есть смерды. Сиятельные дочери не пойдут санитарками в госпиталь, а сановные дети не будут поднимать роты в атаку. Последние из таких закончились в Чечне… 

Примечательно, но единственное, пожалуй, в чем теперь точно сошлись украинские и российские турбо-патриоты, так это в вопросе «на» Украину или «в» Украину. 

Нападение «в» Украину не звучит, поэтому приходится употреблять выражение «нападение на Украину» по обе стороны этого бесконечного спора. 

Кстати, ранее Bloomberg и Der Spiegel сообщали о том, что вторжение российских войск на Украину может произойти 15 или 16 февраля. 

В свою очередь российский МИД в ответ обвинил западные страны в искусственном нагнетании напряженности вокруг ситуации с Киевом.
Accelerated with Web Optimizer