ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяОбщество › Лесное дело выводит генерала Куракина на скамью подсудимых

Лесное дело выводит генерала Куракина на скамью подсудимых

11.02.2022, 13:55

Расследование уголовного дела в отношении экс-начальника департамента имущественных отношений Минобороны РФ Дмитрия Куракина и его подельников завершено. 


Как сообщает «Ъ», их обвиняют в злоупотреблении должностными полномочиями, мошенничестве и получении взяток. 

По оперативным данным следствия, в 2012-2018 годах обвиняемые изготавливали фиктивные акты лесопатологических обследований о якобы массовом повреждении и гибели лесных насаждений, принадлежащих Минобороны. На основании этого частными компаниями проводилась сплошная рубка насаждений. 

В Московской области и других регионах ЦФО освободившиеся площади шли под создание полигонов для мусорных свалок или под строительство коттеджных поселков. 

В Сибири вырубались преимущественно ценные породы деревьев — многовековые сосны, сибирские кедр и лиственница. Продавали их в Китай. 

Ущерб оценивается в 2,7 млрд рублей, а сумма взяток - более 60 млн. 

Куракина задержали в ноябре 2020 года. На тот момент он уже являлся министром экологии и природопользования Подмосковья. 

Вместе с ним в правительство Мособласти перебрались и его подчиненные, которые также фигурируют в деле Владислав Холодков и Даниил Суханов. Также среди обвиняемых Максим Ан и Алексей Куприянов. Суханов и Куприянов находятся в розыске.
Accelerated with Web Optimizer