ЕЩЁ НОВОСТИ
ГлавнаяВ мире › Украина начнет производить турецкие БЛА Bayraktar

Украина начнет производить турецкие БЛА Bayraktar

03.02.2022, 19:49

Турция и Украина заявили о планах заключения рамочного соглашения о строительстве завода по производству дронов Bayraktar («Байрактар») на территории Украины. 


Как заявил сегодня глава Минобороны Украины Алексей Резников, - «планируется подписание рамочного соглашения о сотрудничестве Украина-Турция в сфере высоких военных технологий, и одним из примеров наполнения этого соглашения будет завод по строительству дронов Bayraktar»

По словам украинского министра, также в стране будет создан центр по обучению летчиков управлению беспилотными аппаратами разных категорий. 

Особенностью произведенных в Украине БЛА будет то, что они будут оснащены украинскими двигателями «Мотор Сич». 

В конце октября 2021 года Украина, несмотря на действующий запрет, впервые официально применила беспилотник Bayraktar против сепаратистов Донбасса, что вызвало резкую критику в России и обеспокоенность в Германии. Киев обосновал применение БЛА правом на самооборону. 

Одновременно глава Минобороны Украины заявил, что Киев готов принять предложение Турции о проведении в Стамбуле переговоров по урегулированию ситуации в Донбассе, но для этого необходимо согласие Москвы. «Украинская сторона готова к переговорам в Стамбуле, а также и в Женеве, и в Вене, в любом месте, где есть незаангажированность, независимость от одной из сторон, а именно от РФ. Мы будем готовы, но надо, чтобы согласилась другая сторона», - подчеркнул украинский министр. 

Двумя неделями ранее президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предложил себя в качестве посредника в конфликте вокруг Украины. 3 февраля турецкий лидер прибывает с визитом в Киев.
Accelerated with Web Optimizer